Чаплин призывает к объединению России, Украины и Беларуси

На модерации Отложенный

В храме, где протоиерей Всеволод Чаплин служит настоятелем, началось подписание хартии за воссоединение России, Украины и Белоруссии.

Как сообщают интернет-СМИ, хартия открыта для подписания всеми заинтересованными гражданами, организациями и общественными объединениями. Она содержит обращение к президентам трёх государств с предложением о содействии в подготовке и проведении всеобщего референдума о воссоединении народа и созданию конфедерации.

Между тем, отметим, на днях молодые политологи призвали укрепить роль православной церкви в российско-украинских отношениях.

11 сентября в МГИМО под эгидой Россотрудничества накануне состоялся интерактивный семинар под названием "Эффективное сотрудничество России и Украины в рамках проблем современной Европы".

В дискуссии приняли участие молодые политологи, международники, представители медиа-сообщества и бизнес-элиты России и Украины. На семинаре обсуждались темы демографического кризиса в странах Восточной Европы, проблемы интерпретации малоизвестных страниц ВОВ, проблемы объективности международных СМИ, их роль в формировании стереотипного мышления.

Для решения наиболее насущных вопросов предлагалось учредить грантовую поддержку российско-украинских молодежных образовательных программ, укрепить роль православной церкви в двусторонних отношениях, проводить работу совместно с Украиной и Белоруссией по популяризации традиционных ценностей.