БТ исключают из Европейского вещательного союза. Беларусь вообще лишится «Евровидения»?

На модерации Отложенный

Европейский вещательный союз (EBU) заморозил членство Белтелерадиокомпании в организации на две недели. Потом исключение. В EBU ждут ответа от БТ.

EBU дал БТРК две недели, чтобы направить официальный ответ. Сообщается, что после этого постановление об исключении должно вступить в силу.

Союз мониторил передачи БТ и выявил в них серьезные нарушения — речь в том числе об интервью, полученных под давлением. Белтелерадиокомпании дано две недели на ответ, затем решение EBU вступит в силу.

Что заморозка отношений с Европейским вещательным союзом означает для БТ? Объяснили в сообществе артистов и деятелей культуры, которые выступили за новые выборы и демократические реформы в Беларуси «Фонд культурной солидарности»:

— Колоссальные имиджевые потери на европейском рынке.

— БТ не сможет проводить национальные отборы и показывать взрослое и детское Евровидение.

— Не сможет дешево приобретать права на некоторые спортивные трансляции.

— Не сможет пользоваться партнерскими материалами и материалами информагентств.

 

Все началось с писем в эту организацию с требованием запретить БТ участвовать в Евровидении. А потом команда Латушко отправило требование исключить госТВ из рядов этой организации за «соучастие в пытках».

Европейский вещательный союз (ЕВС) в апреле направил в Белтелерадиокомпанию письмо с требованием пояснить свою позицию в ответ на обвинения в причастности госТВ к пыткам.

ЕВС изучил представленное Народным антикризисным управлением (НАУ) видео и затребовал ответа от «Белтелерадиокомпании».

На видео (отрывок передачи БТ), отравленном командой Павла Латушко 14 апреля в ЕВС, Николай Дедок со следами побоев на фоне красно-зеленого флага кается в том, что посмел выступить против власти Лукашенко.

Об ответе БТ нам ничего неизвестно.