Азербайджан: Карабахский конфликт урегулирован

На модерации Отложенный

Ранее армянский премьер Пашинян заявил, что подписанное соглашение не решает карабахский конфликт.

После заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что соглашение по Нагорному Карабаху не решает спорный вопрос региона, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы заявил, что Баку считает конфликт урегулированным, пишет РИА Новости.

"Я считаю, что да... Другое дело, что, конечно, понадобится время, конечно, понадобится еще очень много усилий - не надо самих себя обманывать, что это все буквально через месяц-два встанет на свои места. Это длительный процесс - в какой-то степени, может быть, и болезненный процесс - но путь один, другого пути нет. Это путь к миру, благополучию и процветанию", - сказал дипломат.

Он пообещал, что Азербайджан гарантирует сохранение культурных памятников в Карабахе.

Напомним, Пашинян заявил, что соглашение с РФ и Азербайджаном предполагает только прекращение военных действий, но спорный вопрос не решает.

Согласно соглашению, Армения должна передать Азербайджану ряд территории.

Так, до 15 ноября должен быть передан Кельбаджарский район, до 20 ноября - Агдамский район, а до 1 декабря - Лачинский район.

При этом будет создан Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать город Шушу.