40 европейских парламентариев обратились к Зеленскому с просьбой не выдавать РФ Цемаха

На модерации Отложенный

Депутат Европарламента от Нидерландов Кати Пири отмечает, что просьба России о выдаче Цемаха свидетельствует о попытках предотвратить появление этого свидетеля в суде по делу MH17.

По инициативе депутата Европарламента от Нидерландов Кати Пири, 40 европейских политиков подписали обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой не выдавать России главного подозреваемого в причастности к аварии MH17 Владимира Цемаха. Об этом сообщается на сайте Кати Пири.

"Украинский подозреваемый Цемах может избежать судебного преследования со стороны, международной Объединенной следственной группы, расследующей поражение малайзийского Боинга МН17", - говорится в обращении европейских политиков к Зеленскому.

В письме депутаты Европарламента отмечают, что все государства, которые могут способствовать судебному преследованию лиц, виновных в преступлении по сбиванию MH17, также несут ответственность в этом вопросе.

"Это странная просьба России об экстрадиции украинского гражданина...говорит о том, что российское правительство хочет предотвратить появление этого подозреваемого в суде. Европейский парламент всегда поддерживал Объединенную следственную группу. Поэтому важно, чтобы, выслушав этого подозреваемого, правосудие было исполнено ради жертв и родственников авиакатастрофы", - говорит Кати Пири.

3 сентября сообщалось, что государственная прокуратура Нидерландов обратилась к Украине с просьбой предотвратить передачу в Россию нового подозреваемого в расследовании дела MH17 Владимира Цемаха.

 

Секретарь СНБО Украины Александр Данилюк предположил, что Владимир Цемах, который был командиром ПВО славянской бригады боевиков Гиркина, владеет информацией о командирах оккупантов и деталях операций.

Ранее издание "Цензор.Нет" писало, что президент РФ Владимир Путин затягивает обмен пленными, требуя выдачи подозреваемого в причастности к катастрофе МН17 Цемаха.

Напомним, Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Группа JIT (Joint Investigation Team), в состав которой входят прокуроры и представители других правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии, а также представители Евроюста, пришла к выводу, что авиалайнер рейса МН17 был сбит ракетой серии 9M38, запущенной с самоходной огневой установки BUK-TELAR с сельскохозяйственного поля в районе поселка Первомайского. Этот район на тот момент находился под контролем пророссийских сепаратистов.