Цветная революция в самом центре империи?

На модерации Отложенный

Читатели уже знают, что недавние события в арабском мире ни в коем случае не были стихийными выступлениями народа, стремящегося к свободе. Это организованные из-за границы операции1, направленные на дестабилизацию общества по образцу цветных революций, произошедших в последнее десятилетие в некоторых странах Восточной Европы. Одно недавние события пролили свет на манипуляции некоторых зарубежных организаций и целую индустрию, в которую эта деятельность переросла.

 На протяжении вот уже нескольких недель Уолл-стрит является эпицентром протестного движения против банков, чья деятельность повлекла финансовый кризис. Также участники движения выступают против растущего неравенства и против слабовольных политиков, лоббирующих интересы прикармливающих их крупных предприятий. Движение выступает от имени тех, кто осознает необходимость социальных изменений. Сегодня в Нью-Йорке плата за квартиру составляет около 4 тыс., долларов, в то время как 20% нью-йоркцев живут за чертой бедности, 30% подростков до 18 лет — в бедности3, а 25% людей с высшим образованием — безработные. 12 тысяч самых богатых американских семей управляют более чем 20-ю миллионами беднейших американцев, Это движение стало ответом на «программу реформ Уолл-стрит», которую все больше и больше американцев считают причиной увеличения уровня безработицы и бедности по всей стране.

 Определенные вопросы все же возникают, особенно после того, как бывший руководитель движения «Отпор» лично прибыл в США, чтобы произнести речь перед людьми, возмущенными программой Уолл-Стрит4. Известно, что движение «Отпор» учредило сербский Центр прикладных ненасильственных акций и стратегий (Centre for Applied Non Violent Action and Strategies, CANVAS), специализированную организацию, которая при поддержке Freedom House и «Национального фонда поддержки демократии» занимается подготовкой и консультированием «революционеров». Центр характеризует себя как «международную сеть, занимающуюся образовательной и консультационной деятельностью» в сфере «коммерческих услуг по проведении революций». Это фирма, эксперты которой проводят консультации и занимаются формированием оппозиционных группировок более чем в 40 странах мира при финансовой поддержке США. Наши читатели знают5, насколько велик был вклад «Отпора» в формирование революционных кадров в Египте и других арабских странах. Кроме того, «Отпор» также принимает участие в движении «Оккупируй Уолл-стрит».

 Возникает вопрос, являются ли протестующие настоящими революционерами, или же это просто добропорядочные граждане, которыми манипулируют, но в этот раз не с целью дать потенциальной революции свершиться, а скорее для того, чтобы рассеять по мелочам проявления справедливой критики недостатков государственной системы. Специалисты CANVAS и «Отпора» в настоящее время задействованы в движении «Оккупируй Уолл-стрит» (OWS). Для того чтобы убедиться в этом, достаточно еще раз взглянуть на символику сжатого кулака, которая обнаруживается в каждом из движений цветных революций, как в Евразии, так и в арабском мире и — ничто не ново под луной — на сайте движения «Оккупируй Уолл-стрит»:

 Общеизвестно, что несколько ключевых организаций, также принимающих участие в данном движении, сыграли немалую роль и в событиях «арабской весны».

Показательно, что хакерская группа «Анонимы» (Anonymous) в самый разгар «арабской весны» предпринимала кибер-атаки против Web-сайтов египетского правительства (см. http://anonops.blogspot.com и http://anonnews.org/). В мае 2011 «Анонимы» атаковали иранские сайты. В прошлом августе подобные атаки были направлены против министерства обороны Сирии. Эти компьютерные атаки осуществлялись в качестве поддержки сирийской «оппозиции», находящейся за пределами страны.

 Если цветными революциями всегда управляли из-за границы, значит, выбором и финансированием их лидеров изначально занимались многочисленные неправительственные организации, профсоюзы и политические партии. С протестными движениями в Америке дело обстоит иначе. Конечная цель финансирования диссидентства состоит в том, чтобы не дать протестным движениям реально оспаривать законность экономической элиты и, главное, избежать любых настоящих народных возмущений, особенно накануне судьбоносных для страны выборов.

 Критики движения уже распространили версию о том, что демонстранты-антикапиталисты ни кто иные, как антисемиты, поскольку критика американских финансовых воротил быстро превратилась в нападки на богатых американских евреев, поддерживающих Израиль и притеснения палестинского народа. По-моему, такой поворот событий может вызвать следующий вопрос: не становится ли в конечном счете идея ненасильственных революций жертвой собственного успеха? И не обернулся ли против своего творца, выскользнув из его рук, этот легендарный инструмент дестабилизации, придуманный Америкой для того, чтобы, не развязывая войн, дестабилизировать страны, которые она считает вражескими или недемократическими?

 Наблюдая как Иван Марович выступает с пламенными речами перед публикой с Уолл-стрит, нельзя не вспомнить интервью, которое дал Александр Марич (еще один из лидеров «Отпора») в 2005 году, где на вопрос, мог ли бы он работать на Владимира Путина, тот отвечал: «Конечно, работал бы, если бы меня привлекли к работе на Путина в рамках предвыборных кампаний на президентские или парламентские выборы. Я уважаю Путина. Руководить Россией, находившейся в таком плачевном состоянии, когда Путин пришел к власти — это трудная задача. В отличие от Шеварнадзе или Лукашенко, Путин не диктатор. Создавая из разрушенной страны новую державу, он на верном пути. И Шеварнадзе, и Милошевич, развалили свои страны в экономическом, политическом и духовном смысле. И если на Украине Путин поддержал другого кандидата во власть — противника того кандидата, на которого мы работали, то он сделал это в интересах России. На его месте, я сделал бы то же самое! Некоторые считают Путина диктатором, но я не разделяю это мнение. Во всяком случае, не сейчас».

 Конечно, цветные революции на данный момент оказали множество плохих услуг «путинской России» и способствовали ослаблению влияния России в своем ближнем зарубежье, но сегодня больше не кажется невозможным, что ситуация надолго останется неизменной. Технологии (ноу-хау) цветных революций кажутся мне похожими на что-то вроде вируса, контроль над которым был потерян, как только его выпустили с экспериментальной территории на радость и на горе его создателей.