Общественную палату разделил нацвопрос

16 ноября на слушаниях в Общественной палате обсудили правила взаимного поведения мигрантов и коренного населения. Очень скоро разговор перетек в обсуждение проблемы интеграции в наше общество не столько мигрантов, сколько... русских националистов. Их даже предложили направлять в элитные вооруженные войска.
   
Ведущий мероприятия, председатель отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества Всеволод Чаплин пытался найти истоки проблемы в московском общепите: «В барах, ресторанах и клубах часто происходят бытовые конфликты. Связанные с разным отношением к женскому полу, к примеру. Эти конфликты обычно игнорируются. Нарушителей просто удаляют и дают им прекрасную возможность подраться на улице», — заявил он. По мнению оратора, было бы неплохо создать писаные правила поведения в таких заведениях, чтобы посетителям сразу было понятно — можно ли заговаривать с клиентами за соседним столиком или нет...

Член Общественной палаты РФ Алла Гербер озаботилась проблемами именно трудовых мигрантов. Тем более что она уже на собственном примере почувствовала, как стало плохо в их отсутствие: таджики, убиравшие ее двор, исчезли, а с ними чистота и порядок. «Без мигрантов нам не обойтись — они должны быть. Но все должно быть поставлено на законные основания, они должны иметь нормальные условия для работы, а не быть рабами, с ними должны заключать договор, а те, кто их нанимает, — платить налоги», — объяснила она.

В свою очередь российский общественный деятель Виктор Милитарев предложил решать проблему с другого конца, то есть сначала интегрировать в наше общество русских националистов: «Мы должны научить нашу русскую молодежь тому, что умеет молодежь Северного Кавказа, — сплоченности и серьезной военно-спортивной подготовке.

Профилактикой межнациональных драк является воспитание русской молодежи в том же духе, в котором сейчас воспитывают молодежь Дагестана. Кавказские ребята попросту начнут говорить: «Да он такой же джигит, как мы». По мнению Милитарева, если государство не в силах победить настроение правой молодежи, ему следует попросту возглавить ее — для начала легализовать молодежный флэшмоб «Русские пробежки», впоследствии можно начать призывать русских националистов в элитные войска.

А член ОП РФ Маргарита Симоньян не согласилась с мнением г-на Чаплина: «Ну в каких клубах беснуются таджики? А когда я, чистокровная армянка, подхожу к своему дому и парни с чисто выраженным северокавказским акцентом начинают приставать, я знаю, что у меня единственный способ от них избавиться — это сказать, что я тоже с Кавказа». В то же время Симоньян отметила, что разговоры негативного содержания «дома на кухне» о том, «какие они плохие», есть с обеих сторон: и у русских, и в семьях Северного Кавказа, где русских девушек постоянно обвиняют в слишком «легком» поведении. На что глава Комитета по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа Султан Тогонидзе ответил, что и на Северном, и на Южном Кавказе таких разговоров нет. «Детям никто ничего такого не говорит. Просто мы включаем телевизор. И этого достаточно для того, чтобы понимать, что происходит в обществе: полураздетые женщины на ТВ показывают это всем своим видом».

Источник: http://www.mk.ru/politics/article/2011/11/16/643834-palatu-razdelil-natsvopros.html

14
1094
0