Анатолий Вассерман: о том, в какое место бить Таджикистан

На модерации Отложенный

Как известно, ещё со времён вице-губернатора Михаила Евграфовича Салтыкова, он же писатель Николай Щедрин, «свирепость законов российских умягчается единственно необязательностью исполнения оных». В частности это относится и к миграционным законам. В России несколько миллионов нелегальных мигрантов, но занимаются ими только в тех случаях, когда страна, откуда они родом, учиняет России какую-нибудь особо выдающуюся пакость.

На мой взгляд, даже в этих случаях мигрантов используют не самым эффективным образом. Сама по себе высылка хоть сотни, хоть тысячи мигрантов сравнительно мало скажется на положении дел у них на родине. Зато у нас есть достаточно технических возможностей резко перекрыть большую часть каналов, по которым эти мигранты переводят на родину деньги. Понятно, что абсолютно перекрыть все каналы мы не можем, что рано или поздно найдётся какой-нибудь выход, но найдётся он далеко не сразу, и за это время не только семьи высланных, а вся страна почувствует, зачем ей нужна Россия.

Впрочем, если верны слухи о том, что наших лётчиков посадили в порядке мести за тюремное заключение одного из близких родственников президента Таджикистана, замешанного в наркоторговле в особо крупных размерах, то понятно, что финансовыми потоками дело не ограничится, и надо будет принимать какие-то более серьёзные меры.



Но, в любом случае, начинать надо с ударов по карману – они всегда самые болезненные. И бить надо не по нескольким десяткам или сотням нелегальных мигрантов, а именно перекрывать все возможности отправки денег на родину этих мигрантов.

Что касается самого Таджикистана, то что страна до сих пор не может прийти в себя после гражданской войны, разразившейся там в связи с распадом Союза, доказывает, в частности, и то, что распад Союза был не только ошибкой, но в добавок ещё и преступлением, и что, чем скорее мы покончим с этой ошибкой и ликвидируем последствия преступления, тем лучше будет нам всем. Если Россия воссоединит вокруг себя Союз, это сразу же оздоровит экономику настолько, что тому же Таджикистану станет просто невыгодно терпеть у себя руководителей, всё ещё мыслящих категориями гражданской войны. И тогда сами таджики очень быстро с ними разберутся.