Саудовская Аравия рассматривает возможность вторжения в Йемен

На модерации Отложенный

На сегодняшний день, юг Йемена практически полностью контролируется радикальными исламистами, в столице заняла круговую оборону армия, а племена постепенно вооружаются и готовятся к гражданской войне. К этому еще можно добавить ВВС США, которые время от времени бомбят страну, пытаясь уничтожить тех самых исламистов и отдельные армейские гарнизоны, пытающиеся удержать под контролем ключевые позиции в стране.

По прогнозам всех аналитиков, Йемен прямым ходом движется к гражданской войне и хаосу. Неготовность Салеха отдавать власть привела к тому, что на Аравийском полуострове возник серьезный очаг напряженности.

По информации агентства Рейтерс, сейчас руководство Саудовской Аравии и США ведут консультации о возможности ввода войск в Йемен для стабилизации ситуации.

Как сообщает источник агентства, сейчас страны пытаются определиться с вариантами вторжения — либо оставить Салеха на своем месте и подавить оппозицию плюс исламистов, либо попробовать сменить режим в стране. Рассматривает и вариант локальной военной операции на юге Йемена, направленной против боевиков Аль-Кайеды.

Разногласия есть и по составу сил, которые будут принимать участие в операции. США хотели бы, чтобы всю наземную операцию саудовские войска выполнили самостоятельно, при поддержке ВВС США. А саудовское командование настаивает на участии в операции частей США, которые можно было бы перебросить из Ирака.