В армянских школах шахматы сделают обязательным предметом

На модерации Отложенный

Правительство Армении приняло решение ввести в обязательную школьную программу преподавание шахмат, сообщает Agence France-Presse."Обучение игре в шахматы в школах создаст прочную основу для превращения Армении в шахматную супердержаву", - заявил агентству представитель министерства образования Армении Арман Айвазян. 

Всего на введение нового предмета Армения потратит 1,5 миллиона долларов США. Как сообщает агентство ARMENIA Today, на сегодняшний день правительство Армении уже перераспределило средства госбюджета и выделило министерству образования 177 миллионов драмов (около 480 тысяч долларов) на преподавание шахмат в начальных классах государственных школ, на издание учебников и пособий для учителей, приобретение шахматного инвентаря и переподготовку учителей. Еще 386 миллионов драмов (около 1 миллиона долларов) выделено на приобретение столов и стульев для игры в шахматы. 
По данным агентства, уже в 2011 году, начиная с шести лет, дети будут изучать шахматы два часа в неделю.

Эти уроки будут содействовать развитию умственных способностей детей, научат их мыслить гибко и мудро, сказал Айвазян. 

По словам министра образования и науки Армении Армена Ашотяна, армянская шахматная академия провела большую работу, исследуя международный опыт в этой области, и Армения претендует на то, чтобы ее методика преподавания стала одной из лучших в мире. 
AFP добавляет, что большим поклонником шахмат является нынешний президент Армении Серж Саргсян. 

Напомним, ранее о другой инновации заявило Министерство образования Беларуси, правительство намерено заменить все учебники в школах страны на планшетные компьютеры, в которые будет внесена необходимая информация.