Токсичность долгожданных саммитов

На модерации Отложенный

Канадский курорт Ла-Мальбё был выбран местом проведения саммита «Большой семёрки» благодаря обустроенной инфраструктуре, природным красотам и уединённой безопасности. Организационное оформление не смогло скрыть резких противоречий между участниками – противоречий финансовых, политических, торговых и даже личностных. Собственно, только разногласиями совещание «развитых» стран и запомнилось.
Через 10 дней после окончания клубного заседания появляется всё больше свидетельств, что G7 возвращается к собственным истокам – когда напыщенные декларации её лидеров играли вторичную роль по сравнению с национальными экономическими интересами.

За скандальные декларации на канадской встрече G7 отвечал американский президент, значительно перевыполнив свои же нормативы раскованного красноречия. Благодаря анонимным «доброжелателям» из свиты участников стало известны новые идеи, афоризмы и определения лидера США:

  • Россию следует вернуть в «Большую восьмёрку» ради прямого диалога и «прекрасных сделок» в интересах США. Антироссийские разговоры при отсутствии представителей РФ совершенно неэффективны;
  • Крым является российским по лингвистическому признаку и вообще потерян предыдущей администрацией Белого Дома;
  • Исполнительную власть ЕС осуществляет «жестокий убийца» американских торговых выгод Ж.-К. Юнкер;
  • Страну-организатора саммита возглавляет «изворотливый и нечестный слабак»Д. Трюдо, носитель фальшивых бровей и столь же искренней соседской солидарности;
  • Миграционная политика ЕС привела к концентрации «всех террористов в Париже», о чём прекрасно известно президенту Франции;
  • Миграционная политика США допускает «депортацию 25 миллионов мексиканцев в Японию», дабы власти страны Восходящего солнца прониклись обсуждаемой проблемой;
  • Экономическая политика США нуждается в преференциях для американских товаров и услуг, а также в пошлинах на товары и услуги иного происхождения.

С лета 2018 года пошлинами, тарифами, ожиданиями преференций и бодрящей бестактностью обкладываются все – будь то участники G7, покинувшая клуб Россия или никогда не претендовавший на клубную пустоту Китай. Не говоря уже о странах меньшего калибра во всех смыслах данного термина.
Соответственно и сопротивление американскому MAGA-диктату оказывают все государства, с ним столкнувшиеся либо ожидающие конфронтационного сценария.
Если ближайших союзников по военно-политическим блокам и единым универсальным «ценностям» вынуждают к торгово-финансовой капитуляции, остальным странам рассчитывать на милосердную щедрость попросту опасно.

Евросоюз во главе с «жестоким убийцей» Юнкером вводит ограничения на поставку американских товаров – пока что на сумму в 3.6 млрд. $.
Небольшая Канада готова ударить по США тарифами и пошлинами в объёме 16.6 млрд. $.
Симметричные ограничения на экономический произвол Вашингтона введены и Россией, но товарооборот между нашими странами мал, всего 20 млрд. $.

В отличие от Канады, отправляющей в США сотни миллиардов своего экспорта – 70% всей внешнеэкономической активности!
Подлинное неудовольствие властей США вполне способно смести правительство Трюдо одним движением нахмуренных бровей.

Серьёзный торговый конфликт – после саммитов G7, после сингапурской декларации лидеров США и КНДР о мире во всём мире – разворачивается между двумя крупнейшими экономиками планеты.

Американское правительство разорвало едва заключенные соглашения с КНР и ввело новые пошлины на китайские товары. Суммарной стоимостью 50 млрд. $, причём 34 млрд. $ подлежат дополнительному налогообложению с 6 июля 2018 года – т.е. менее чем через три недели. Это типичный срок комплектации, оформления и доставки китайского экспорта за океан – дабы избежать катастрофического унижения «Платите больше нашей таможне или плывите куда хотите». Ещё 16 млрд. $ пополнят список американских проскрипций с вероятностью «Highly likely», после обсуждения с общественностью и конгрессменами.

Реакция Пекина последовала незамедлительно. Госсовет КНР зеркально ответил вводом 25% пошлин на 660 наименований товаров «Made in USA», на общую сумму 50 млрд. $. Из них 545 видов американской продукции (стоимостью 34 млрд. $) подлежат дополнительному обложению с 6 июля. Производители американских автомобилей, сельхозпродукции и сотен других товаров производства республиканских штатов недосчитаются огромных доходов. Власти КНР предусмотрели дополнительные пошлины на товары из США стоимостью 16 млрд. $ после завершения заокеанских консультаций.

Китайские гарантии северокорейского разоружения получили целый набор мощных демотивирующих стимулов. Тем самым великий переговорный прорыв о денуклеаризации КНДР – единственная внешнеполитическая заслуга Белого Дома за два года! – просуществовала всего три дня, словно мираж в политической пустыне.

Хотя для оформления этого миража американские власти:

  • Помирились и примирились с «ужасающим режимом тирана в звании Rocket Man»;
  • Подписали с Ким Чен Ыном сингапурскую декларацию, отозвав подпись президента США с декларации G7;
  • Потребовали от Южной Кореи и Японии оплатить ядерное разоружение КНДР;
  • Признали свои же военные учения на Корейском полуострове «дорогостоящей провокацией против Пхеньяна», пообещали вывести войска и флот, системы ПВО и ПРО;
  • Признали прошлогодний ракетный удар по сирийской авиабазе Шайрат (и кто же тут Rocket Man?!) сигналом для… китайского правительства!

Американские сигналы внимательно изучаются всеми серьёзными державами. Исследовательский процесс упрощён невиданным откровением властей США в эгоистическом нарушении любых деклараций и договорённостей, в пренебрежении промежуточными и окончательными итогами любых переговоров.

Дипломатические саммиты с участием бывшего гегемона приобретают токсичность завышенных ожиданий и резких разочарований. Какой бы красотой, комфортом и пиаром эти саммиты не отличались.