Шпионский скандал в Москве: киноклассика жанра

На модерации Отложенный

Поздним вечером 13 мая, за полчаса до полуночи, на московской улице Академика Пилюгина был пойман шпион. Обезвреженный агент-вербовщик – он же кадровый сотрудник ЦРУ – он же третий секретарь политотдела посольства США – он же участник расследования по бостонскому теракту – носит имя Райан Фогл. Детали инцидента шпионской магии с последующим разоблачением просто классические в своей неправдоподобной наглости. Складывается впечатления, что к своим многочисленным талантам и профессиям г-н Фогл планировал присовокупить еще одну – съемки в абсурдной комедии типа «Очень страшное кино». И оттачивал будущее актерское мастерство на улицах российской столицы в следующей мизансцене:

- Вербовать планировалось старшего офицера ФСБ. Который ДО этого неоднократно встречался с г-ном Фоглом по профессиональным вопросам: сбору данных о братьях Царнаевых и других террористах, опыту работы российской контрразведки в Дагестане, обсуждал согласованную работу правоохранительных структур США и России – то есть доподлинно знал, кто таков «дипломат» на самом деле.

- Г-н Фогл предусмотрительно экипировался по последнему слову шпионских технологий. Он вооружился двумя париками (вдруг один потеряется или не будет гармонировать с цветом носков?). Аппаратурой для аудиозаписи и видеосъемки (вдруг коварный русский вздумает потом отпираться? Шалишь, брат, у нас все ходы записаны!) Клетчатой рубашкой в ковбойском стиле (свободный покрой маскирует оборудование). Компасом и картой (вдруг путь специального агента окажется тернистым и небыстрым?). Темными очками (куда же без них).

- В карманы своей многофункциональной рубашки и кейс г-н Фогл сложил некоторую сумму денег в виде наличности. Памятуя о важности конспирации, означенные денежные средства были представлены в виде ≈ 70.000 евро. Они предназначались для авансирования собеседника прямо тут, на месте, на улице Академика Пилюгина. Около полуночи. Под полуночный бой часов сбываются мечты о сытом будущем, так сказать.

- Действуя с бухгалтерской точностью, г-н Фогл принес на встречу с офицером ФСБ письмо. К сожалению, оно не написано на древнем пергаменте магическими рунами, а отпечатано на банальном принтере.

Зато содержимое письма магически завораживает любого любителя абсурдных фильмов о разведчиках. По сути, это официальный договор-оферта-прейскурант об оказании шпионских услуг. В нем оговорена сумма аванса, ежегодный гонорар (миллион, теперь уже долларов), премии за особо ценную информацию и схема связи. Через Интернет, между прочим. Не посредством почтовых голубей, пиратских посланий в стеклотаре или узелкового письма индейцев Мачу-Пикчу – а с помощью современных сетевых технологий обмена информацией, так-то.

Г-ну Райану Фоглу для полноты кинематографической картины не хватало только парашюта на лямках сзади и татуировки в виде звездно-полосатого флага на героической груди спереди. Тем не менее, эпизод с вербовочным свиданием закончился совсем не героически – господин бывший третий секретарь посольства США был с поличным задержан, препровожден в приемную ФСБ, где и был передан своим коллегам из посольства. С настоятельной рекомендацией впредь практиковаться в актерском даровании на территории других стран.

Эпатажное дело экстравагантного вербовщика г-на Фогла крепко ассоциируется с замечательными строчками В. С. Высоцкого:

А за это, друг мой пьяный,- говорил он Епифану,
Будут деньги, дом в Чикаго, много женщин и машин.
Враг не ведал, дурачина – тот, кому все поручил он,
Был чекист, майор разведки и прекрасный семьянин.

Только любой смех имеет границы. Представительная делегация американских специалистов по антитеррористической борьбе была встречена в Москве. Работала в Дагестане. Американцам была предоставлена возможность официально сотрудничать с российскими коллегами. На очевидно гуманистической основе – чтобы меньше было террора в обеих наших странах. А взамен – такие вот…избирательные предложения на долларовом фундаменте. Так что вернее будет в связи с несостоявшейся вербовкой на улице Пилюгина цитировать не Высоцкого, а Козьму нашего Пруткова:

«Усердие все превозмогает. Порой усердие превозмогает и рассудок»