Шерман: США не дадут РФ юридических гарантий по ПРО

На модерации Отложенный

Заместитель главы американского внешнеполитического ведомства Венди Шерман сообщила журналистам, что Вашингтон не может предоставить России юридических гарантий ненаправленности ПРО, так как вопрос касается всех членов НАТО, а не только США.

В частности, представитель Госдепартамента сообщила, что США готовы дать России политические гарантии, но, к сожалению, не могут дать «юридически обязывающие гарантии», как того требует Москва.

В.Шерман отметила, что США готовы принять у себя российских представителей, чтобы те могли воочию убедиться в том, что развёртываемые военные системы не угрожают и не будут угрожать безопасности РФ.

«Представители РФ могут приехать, и привести любую аппаратуру, чтобы лично понаблюдать за испытаниями систем противоракетной обороны», - сказала Шерман.

Напомним, что ранее, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что США собираются развёртывать элементы системы ПРО в Чёрном, Северном, Баренцевом, Балтийском морях, но до сих пор так и не дают юридических гарантий ненаправленности системы ПРО против России, что является принципиальным условием со стороны РФ.