Кризисный захват проблемных банков и территорий

На модерации Отложенный

Национализация крупнейшего на Украине банка взбудоражила общественность страны, четвёртый год далёкую от спокойствия. Планы европейского процветания сдвинулись в область вопросов «Где мои деньги?!», «Что с депозитом?», «Терминалы и банкоматы работают?», «Как быть с кредитом?», «А для юридических лиц?» и т.д. Ответы ожидались столь апокалипсические, что любой позитив воспринимается со вздохом облегчения. Снял собственные деньги с собственной карточки и всего с третьего раза, какое счастье.

Приват-банк – ведущая финансово-кредитная организация Украины. У него максимальное количество отделений, терминалов, клиентов, услуг, оборотных средств, займов, банкинга мобильного, сетевого и т.д. Около 20 миллионов украинских жителей пользуются услугами Привата – то есть более половины фактического населения страны! В том числе свыше 3 миллионов пенсионеров и 1.5 миллионов иных социально проблемных граждан.
За три постмайданных года все украинские пенсионеры стали социально неблагополучными, разве что за исключением бывших президентов, министров и парламентариев.

До 18 декабря 2016 года Приват-Банк принадлежал двум частным лицам. Господа Боголюбов и Коломойский контролировали порядка 90% его акций, прямо и опосредованно. Системная роль во всеукраинских финансах, активно-«патриотичная» политика одного из акционеров, набор из нескольких фракций карманных депутатов, мощное лобби в правительстве и собственные вооружённые батальоны позволили исключительному банку вести аналогичную по исключительности деятельность. Она выражалась аксиомой «Нам погибнуть не дадут – мы распилим, сколько сможем».
Действительно, крах финансового учреждения со штаб-квартирой в Днепропетровске означал полную дестабилизацию реформируемой Украины.

Индульгенция от государства материализовалась в заветную докапитализацию. В течение 2014 года – пока публично активный акционер губернаторствовал, рьяно боролся с восточными «сепаратистами», создавал свою политическую партию – Приват-банк получил от НБУ 19 миллиардов гривен. При валютном курсе двухлетней давности сумма соответствует 1.3-1.4 млрд. $.
Что в шесть раз больше стоимости Одесского припортового завода, никак не желающего уходить с молотка. Вчетверо больше расходов на приобретение достаточного количества природного газа для спокойного прохождения зимы. В полтора раза больше последнего транша МВФ, унизительно выпрашиваемого на протяжении полугода. И удивительным образом совпадает с личным состоянием приват-губернатора Днепропетровщины…

В январе 2015 уникальный банк получил от государства стабилизационный кредит в 2.38 млрд. гривен. В феврале 2015 – 2.28 млрд. гривен. Гигантские средства (для раздираемой олигархами, кризисом, войной и реформами) страны использовались приватно.
Приват-банк выдавал обильные кредиты различным компаниям, те перечисляли деньги за границу для закупки товаров и услуг. Аккумулированные деньги направлялись в нефтяной бизнес и внутрь страны. Сложные схемы бегства капиталов привели к кредитной пирамиде – при резервах менее 30 млрд. гривен Приват-банк раздал более 200 млрд. гривен в кредит. Связаны ли конечные получатели выгоды с двумя основными акционерами? Да быть того не может, почто скакали на евромайдане?!

В феврале 2015 года активные боевые действия на востоке Украины закончились. В марте 2015 патриотичный расхититель миллиардов долларов лишился губернаторского кресла. На протяжении полутора лет Приват-Банк не получал прямых финансовых вливаний от государства, продолжая наращивать зиккурат необеспеченных кредитов. К вящей прибыли олигархических группировок №2 и №4 в табели обновлённой гiдности.

Олигарх №1 со слепым трастом, шоколадной фабрикой и президентским креслом долго мирился с подобным положением долларов на чужие счета. Как говорил один из величайших американских президентов: «Нельзя бесконечно обманывать весь народ». В интерпретации проамериканских марионеток афоризм звучит как «Нельзя отобрать бизнес у всех конкурентов сразу», сколь бы противозаконным и финансово опасным этот бизнес не был.

К законности у киевских деятелей отношение творческое. Опасности, убытки и проблемы шаблонно объясняются агрессией с востока.

Беда пришла с запада, неожиданным трампотрясением международной солидарности и денежных гарантий. Дополнилась кастрацией соглашения об Ассоциации, нарастанием скепсиса в ЕС и США относительно украинской коррупции. В ноябре 2016 стало ясно, что новая администрация США отнесётся к киевским реформаторам по-новому. Что специального куратора в ранге вице-президента, валютных кредитов и безвозмездных траншей не будет. Что оскудеют потоки проукраинской помощи и антироссийских санкций. Что нужно прекратить распил столпа всеукраинских финансов.

Решение о национализации Приват-банка принято воскресным вечером на специальном расширенном заседании кабинета министров с участием украинского президента и главы НБУ.
Оно озвучено специальными телевизионными обращениями политиков главного калибра к народу страны. Скорбно, сдержанно и мужественно, словно на давно ожидаемых похоронах.
Владельцы крупнейшего банка Украины добровольно согласились отдать его родному государству за 1 (одну) гривну, т.е. за 4 (четыре) цента. Вместе со всеми долгами и проблемными кредитами.

Государство обязалось влить в Приват-банк астрономические 148 миллиардов гривен, 15 млрд. перечислено на следующий день. Все доходы украинского бюджета на 2017 год запланированы в объёме 721 млрд. гривен, т.е. 2 млрд. в день. Прихват-операция на начальном этапе потребовала недельного финансирования всего государства.

Остальные средства поступят порционно от НБУ – точнее, от каждого клиента крупнейшего финансового учреждения Украины. Как расплата за ловкую лояльность нескольких олигархов и сохранение основной части депозита, пенсии, зарплаты. Расплатиться придётся ужесточением фискального бремени, государственного мониторинга за любым бизнесом, сервисным удобством «старого Привата», ростом валютного курса с повышением цен основных потребительских товаров.
Впрочем, за последние годы граждане Украины привыкли к строенной спирали инфляции, инвестиционной деградации и девальвации. Адаптировались к накачке информационной ненавистью, к тарифному геноциду и безвизовому профициту. Кто не адаптировался, майдан не виноват.

Сложно адаптироваться к прикрытию Прихват-сделки новым кровопролитием на Донбассе. Оно началось одновременно с национализацией крупнейшего банка, безумной атакой ВСУ в печально известном районе Дебальцево. Наступательных действий против ДНР и ЛНР не было два года – собственно, они прямо запрещены минскими соглашениями. Запрещено и тяжёлое вооружение вблизи линии разграничения сторон, и открытие огня из стрелкового оружия, и артиллерийские обстрелы, и концентрация войск.

Четвёртый день вся запрещённая номенклатура грохочет на подступах к Дебальцево, струится в тыл каретами скорой помощи, машинами для перевозки убитых, выплёскивается шокирующими фото, звенит скорбью по обе линии фронта. Погибли десятки украинских военнослужащих, ранено свыше 100. Понесли потери и подразделения народных республик. Героически захвачен лесок с буераками площадью 0.5 км2, полтора окопа «сепаратистов» со сказочным названием опорный пункт «Кикимора».

У кикимор киевского политикума – свои прейскуранты услуг нечистой силы. Менее ста убитых в процессе перераспределения сотен миллиардов гривен – приемлемая цена для тыловых крыс и хомяков в эмиграции. Прибыльно евроинтегрироваться способны не только лишь все. В качестве тренировки депутаты Верховной Рады вдвое увеличили себе, любимым, командировочные расходы при зарубежных командировках.
До 80 € в день, сверх расходов на транспорт и проживание.
Средняя пенсия на Украине составляет 55 € в месяц.
Развелось социально-проблемных балластов, понимаешь. За три года реформ никак не выведешь.