Лужков собирается на допрос в Следственный департамент

На модерации Отложенный

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков должен во вторник придти на допрос в Следственный департамент МВД России в качестве свидетеля по делу о хищении крупных средств из Банка Москвы.

По версии следствия, бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин, его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин и их соучастники причинили ущерб банку на 12,7 миллиарда рублей. Теперь бывшим руководителям Банка Москвы грозит наказание - до десяти лет лишения свободы.

Накануне, 14 ноября адвокат Лужкова Генри Резник сообщил, что экс-градоначальник обязательно явится на допрос.

"Я встречался с Юрием Лужковым, мы обсуждали предстоящий допрос. Я убедился, что Юрий Михайлович здоров и готов прийти в Следственный департамент", - сказал адвокат, который представляет интересы экс-мэра.

"Мы договорились о том, что придем к следователю во вторник в 11:00, еще две недели назад, и с этого момента ничего не изменилось", - добавил Резник.

Явка экс-мэра Москвы к следователю должна была состояться 28 октября, однако в тот момент он находился за рубежом. 9 ноября Нажать Лужков вернулся в Россию и подтвердил готовность прийти для дачи показаний .


История с Банком Москвы

По данным следствия, компания "Премьер Эстейт" взяла более 12,7 млрд рублей у Банка Москвы на покупку земельного участка на западе Москвы. Банк получил под эту сделку из бюджета Москвы почти 15 млрд рублей.



Своих обязательств по кредиту "Премьер Эстейт", как утверждает следствие, не выполнила. Впоследствии денежные средства, выделенные "Премьер Эстейт", были якобы перечислены на личный счет супруги Лужкова Елены Батуриной, бывшей в то время главой компании "Интеко".

Бородина и Акулинина обвиняют в содействии выдаче кредита "Премьер Эстейт". Оба экс-руководителя банка неоднократно отвергали выдвинутые против них обвинения.

Юрий Лужков ранее также усомнился в экономической составляющей дела и назвал его политическим.

"Само дело является политическим, никакой экономической подоплеки в нем нет. Правоохранительные органы ранее уже занимались этой сделкой и никаких нарушений по своей части там не нашли", - заявлял Лужков в интервью Интерфаксу.

Лужков также говорил, что связывает вызов на допрос со своим недавним интервью на политические темы радиостанции "Свобода". В интервью, о котором идет речь, Лужков подверг критике руководство России и правящую "Единую Россию".

Экс-мэр, стоявший у истоков создания этой партии, заявил, что на предстоящих в декабре парламентских выборах единороссы получат серьезный урок и потеряют много голосов.

Ранее Лужков заявил РИА Новости, что не боится идти на допрос.

Следствие также сообщало, что супруга бывшего московского градоначальника Елена Батурина также неоднократно вызывалась для дачи показаний по этому делу.