В столице Австралии горит химический завод

На модерации Отложенный

На химическом заводе в столице Австралии Канберре возник крупный пожар. По словам очевидцев, черные клубы дыма начали подыматься в воздух в ночь с 15 на 16 сентября. В ту ночь над австралийским заводом, который занимается переработкой химикатов, прогремело порядка 30 взрывов!

Прибывшим на место происшествия пожарным пришлось тушить огонь несколько часов подряд. После интенсивных работ пожарных бригад к утру огонь все же удалось локализировать и взять под контроль.

По предварительным данным человеческие жертвы отсутствуют. Однако в настоящее время жители близлежащих окрестностей эвакуированы, а территория вокруг завода в радиусе 10 километров оцеплена спасателями. Кроме того, местные школы временно не работают, дороги оцеплены.



Врачи предупреждают местное население об опасности ядовитого дыма, выбрасываемого в атмосферу. Едкий черный дым от горящих химикатов, по словам врачей крайне опасен для здоровья. Кроме того, ядовитые вещества могли попасть в водопроводную систему города. Из-за риска утечки химикатов подходы к расположенному по близости озеру Барли Гриффин также перекрыты.

Как позже стало известно, пожар возник на складе горюче-смазочных материалов на химзаводе компании Energy Services International. Причины пожара пока неизвестны. По предположительным версиям, возможными причинами возникновения пожара является нарушение техники безопасности на заводе.