В Японии открылся первый музей архитектурных макетов

В Японии, в новом культурном кластере Токио в районе станции Tennozu Isle, открывают музей архитектурных макетов. В адаптированном индустриальном пространстве площадью 450 кв. м и высотой потолков 5,2 метра установлены 116 полок под экспозицию и хранение экспонатов.

Кроме культивирования макетов как рабочего инструмента архитектора, кураторы хотят показать широкой публике часть сложного процесса проектирования. На площадке музея будут проводить отдельные экскурсии для студентов и детей, чтобы через макеты лучше раскрыть роль и значение архитектуры в обществе.

Впервые часть экспозиции музея презентовали на ЭКСПО 2015 в Милане. Успешные японские архитекторы, в числе которых были Кенго Кума и Шигеру Бан, показали на выставке 40 своих работ. Годом ранее Джунья Ишигами также через макеты рассказал о последних проектах в серии экспозиций «Как развивается архитектура».

На XV архитектурной биеннале в Венеции павильон Японии посвятили теме жилья. Среди макетов разного формата кураторы показали модель дома в масштабе 1:5. Павильон вошел в число лауреатов биеннале, получив специальное упоминание жюри.

Как сообщалось ранее, архитектор Сигэру Бан закончил работу над новой музыкальной достопримечательностью Парижа — ареной La Seine Musicale.

Напомним, вьетнамский архитектор Во Тронг Нгиа, известный своим инновационным подходом к натуральным материалам и озеленению жилых домов, недавно закончил работу над очередным проектом, доказывающим, что жилище не должно быть простой бетонной коробкой.

Источник: http://www.homeruss.ru/building-news/v-yaponii-otkryilsya-pervyiy-muzey-arhitekturnyih-maketov.html

0
741
0