Ученым удалось в условиях лаборатории вырастить человеческое сердце

На модерации Отложенный

Как стало известно, специалистам из Америки удалось вырастить в условиях лаборатории человеческое сердце. Отмечается, что для создания сердца, были применены стволовые клетки, которые были получены из кожи самого пациента.

Участники достижения уверены, что их работа, будет очень полезна для науки, а именно в процессе, трансплантации органов, являющихся на 100 процентов совместимых с реципиентом, Ученые для проведения уникального эксперимента, применили каркасную структуру, которая была создана с помощью 73-х сердец доноров, которые ранее были признаны, как совсем не пригодны для трансплантации. Генетиками был применен специальный детергент, который способен удалять клетки, которые в свою очередь, способны спровоцировать отторжение.

После сооружения специальной конструкции, ученые поместили впоследствии клетки кожи пациента, которые перед этим, с помощью спецтехники, основанной на матричной РНК, были преобразованы в стволовые клетки. Ученым удалось в условиях лаборатории вырастить человеческое сердце На протяжении двух недель, находясь в питательной среде, мышечные ткани разрастались на самом каркасе. После того, как созданный орган начал проявлять внешние признаки еще незрелого, но полноценного человеческого сердца, ученые решили воздействовать на него электроимпульсами, после чего орган начал биться.