У Млечного Пути нашли новый галактический спутник

На модерации Отложенный

Британские астрофизики из Кембриджского университета обнаружили очередной спутник нашей галактики Млечный Путь. Карликовая галактика Crater 2 расположилась в созвездии Чаша на расстоянии в 391 тысячу световых лет от Земли. Это четвертый по величине спутник Млечного Пути.

Британские астрономы обнаружили четвертый по величине спутник Млечного Пути, находящийся вдоль его орбиты. Карликовая галактика Crater 2 удалена от нашей планеты на 391 тысячу световых лет, расположившись в созвездии Чаши. Crater 2 светит в 160 тысяч раз ярче нашего Солнца, имея протяженность в диаметре около 7 тысяч световых лет, сообщается в статье научного журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Созвездие невозможно наблюдать без телескопов, поэтому британские астрофизики отыскали Crater 2 при помощи мониторинга астрономического обзора, проведенного чилийским телескопом.

Карликовая галактика достаточно разряженная из-за низкой плотности расположившихся в ней звезд. Некоторые небесные тела настолько удалены от центра скопления, что их практически невозможно отнести к составной части галактики.

Рядом с Crater 2, по мнению ученых, могут быть расположены еще три карликовые диффузные галактики и шаровидное скопление звезд. Ученые не исключают, что Crater 2 некогда принадлежал гигантскому шаровому скоплению. Однако круглые формы карликового скопления показывают, что галактика вела достаточно спокойную жизнь. Впрочем, астрофизики считают, что Crater 2 вместе с другими галактиками сольется с Млечным Путем. Самым крупным спутником Млечного Пути остается небольшая галактика SagDEG из кластера Стрельца. Диаметр звездного скопления достигает 10 тысяч световых лет.