Первый восход солнца в 2016 встретят жители Мурманска

Сегодня, 12 января, для жителей Заполярья действительно знаменательный день. Впервые в новом году они увидят солнце после длительного времени полярной ночи.

Если погода не подведет, то в 12:36 по московскому времени, жители Мурманска смогут понаблюдать за восходом солнца. Об этом стало известно от пресс-службы Мурманской мэрии. Наступление полярной ночи произошло 2 декабря. "Первый рассвет", так называется акция, которую уже в третий раз организовывает мэрия города для городских жителей. Мероприятие пройдет на самой высокой точке города Мурманска "Солнечной горке". Городские власти заблаговременно позаботились о предоставлении бесплатного транспорта для этого события, а также о чае и выпечки для тех кто замерзнет.

Организаторы напомнили, что желательно потеплее одеться, иначе есть вероятность обморожения из-за длительного пребывания на "сибирском" морозе. Около километра придется пройти пешком, что бы попасть на самую вершину горы, так что стоит здраво оценить свои физические способности и здоровье.

Традиция собираться, чтобы встретить первый рассвет, зародилась 9 лет назад, в 2007 году. Ее инициатором был Александр Пютсеп, мурманский эколог. И хотя его, к сожалению, уже не стало, добрая традиция осталась по сей день.

Источник: http://dni24.com/obshestvo/63732-pervyy-voshod-solnca-v-2016-godu-prigotovilis-vstrechat-zhiteli-murmanska.html

4
1436
0