Таиланд заменил Uber собственным приложением "Taxi OK"

На модерации Отложенный

Не найдя компромисса с Uber, власти Таиланда решили запустить собственное приложение для такси, получившее название "Taxi OK". Оно будет доступно с декабря, однако далеко не все тайские таксисты смогут соответствовать его высоким стандартам.

В частности, работа через "Taxi OK" предусматривает установку в такси дополнительных устройств в виде трекера GPS, регистратора, идентификатора таксиста, камеры наблюдения и кнопки тревоги для обеспечения безопасности пассажира.

Счетчик будет стартовать от 35 батов. Как только пассажир сядет в салон, установленные устройства начнут передавать данные в диспетчерскую Департамента наземного транспорта. Сотрудники DLT будут знать место посадки и высадки пассажира, тариф, время поездки и даже смогут сделать фотографии пассажиров (естественно, для их же безопасности).

В общем, ребята, не забывайте улыбаться, когда будете ехать в тайском такси.

Возможно, вас снимают.

DLT открыл регистрацию на подключение к "Taxi OK" еще на прошлой неделе, однако таксистам это приложение пока не слишком нравится из-за необходимости подгонять свою машину под высокие государственные стандарты.

Президент "Taxi Cooperative Network" Витун Нэопанич заявил тайским СМИ, что установка дополнительного оборудования в соответствии с требованиями "Taxi OK" обойдется таксистам в среднем в 20 тысяч батов. Поэтому TCN хотелось бы сначала дождаться отзывов со стороны пассажиров, прежде чем принимать решение о подключении к приложению.

Также, Витун добавил, что к концу текущего года с улиц Бангкока уберут 35 из 55 тысяч такси, поскольку, согласно тайским законам, в качестве такси не может работать автомобиль старше 9 лет.