Милиция Украины отслеживала демонстрантов по телефонам

На модерации Отложенный

Как сообщает издание The New York Times со ссылкой на копию документов городского суда Киева, местные правоохранительные органы отслеживали политических активистов, которые находились в столице страны, с начала текущего года. Соответствующие судебные документы были обнародованы 29 января.

Как стало известно, еще 10 января текущего года один из крупнейших мобильных операторов — компания Kyivstar — получила от полиции подкрепленный судебным ордером запрос с требованием предоставить информацию о включенных на площади Независимости телефонах (именно там демонстрантов было больше всего).



Напомним, что ранее множество пребывавших в Киеве людей, пользовавшихся услугами операторов Kyivstar, MTS и Life, получили SMS-сообщения примерно следующего содержания: «Уважаемый абонент, вы были зарегистрированы в качестве участника массовых беспорядков».

Позже коммуникационные компании отрицали свою причастность к данной рассылке, утверждая, что это дело рук неизвестных хакеров, установивших в городе собственную вышку сотовой связи. В настоящий момент в Kyivstar, MTS и Life воздерживаются от комментариев.