ГЛОНАСС планируется усовершенствовать за 1,8 млрд рублей

На модерации Отложенный

На портале Госзакупок появилась информация о проведении “Роскосмосом” тендера на исследование потенциала отечественной навигационной системы ГЛОНАСС, расширение ее использования в труднодоступных местах Земли и перспективных направлениях освоения космоса.

По замыслу ученых, модернизация ГЛОНАССа позволит расширить области покрытия спутником, пока недоступные всем мировым навигационным системам. Исследования и экономическое обоснование, которые должны произвести подрядчики за 1,84 млрд. рублей, должны позволить применять данные со спутника в плотной городской застройке, закрытых помещений, пересеченной местности, подземных объектов и на 200-метровой глубине мировых морей и океанов.

Для осуществления столь смелых и перспективных задач, планируется разработать программное обеспечение, позволяющее сопрягать ГЛОНАСС с расположенными на поверхности Земли гидроакустическими и радионавигационными устройствами, инерционными датчиками и радиомаяками.

“Роскосмос” определит победителя тендера 7 ноября. Предоставить результаты своих изысканий нужно будет до 25 ноября 2020 года.