США будут контролировать Тихоокеанский регион

На модерации Отложенный

Президент США Барак Обама и премьер-министр Австралии Джулия Гиллард обнародовали планы по увеличению военного присутствия США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Американские морские пехотинцы появятся в австралийском порту Дарвин.

"Своим визитом (в Астралии - прим. ред.) я заявляю о том, что США активизирует свою деятельность во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе", - заявил Барак Обама на пресс-конференции в Канберре.

Как сообщила Гиллард, развертывание кампании начнется в 2012 году с 200-250 морских пехотинцев, постепенно их количество достигнет 2,5 тысяч.

Американские войска в Дарвине, который расположен всего в 820 километрах от Индонезии, смогут быстро отреагировать на любые события в юго-восточной Азии, которые потребуют вмешательства.

Как известно, США и небольшие азиатские государства обеспокоены тем, что Китай выдвигает территориальные претензии на острова в Южно-Китайском море.

Вашингтон считает этот район стратегически важным, так как через него в США ежегодно проходят торговые суда, стоимость грузов которых составляет около 1,2 млрд долларов.

Новое соглашение о расширении военного сотрудничества между США и Австралией также предусматривает увеличение количества американских самолетов, которые будут размещены на австралийских базах на севере страны, и проведение совместных военных учений.

Между тем, по мнению наблюдателей, Пекин может расценить действия США как еще одно доказательство того, что Вашингтон окружает Китай своими военными базами - сначала в Японии и Корее, а теперь и в Австралии.

Отношения Австралии и Китая при этом противоречивы. Пекин является крупнейшим торговым партнером Австралии, однако растущая военная мощь Китая расценивается как угроза, по крайней мере в будущем.