Чубайс готовится возглавить Переходный национальный совет?

На модерации Отложенный

Спикер палаты представителей Конгресса США республиканец Джон Бейнер прямо обвинил российскую власть и лично Владимира Путина в советском внешнеполитическом курсе, ностальгии по СССР и призвал свернуть «перезагрузку» отношений с Москвой, пока та сама не перезагрузит свою внешнюю политику. Это выступление стало реакцией на создание списка американских чиновников, которым запрещен въезд в США в ответ на американский «список Магнитского».

Официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд, выражающая позицию более лояльной к Москве демократической администрации Барака Обамы, Бейнера не поддержала. Нуланд отметила, что у Вашингтона и Москвы есть сферы взаимного конструктивного сотрудничества. Но и представитель Госдепа публично выразила недоумение по поводу появления российского ответа на «список Магнитского»: никаких оснований запрещать американским чиновникам въезд в Россию кроме желания отомстить за санкции против причастных к скандальному делу о гибели в тюрьме бывшего юриста Hermitage Capital Management у российских властей нет.

- Магнитский не первый и не последний, кого умучили в российских тюрьмах, но именно его умучили очень ко времени, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Это как с Каддафи, во время захвата которого погибло более 150 человек, но весь мир смотрит только кадры, как его пытают и убивают. Каддафи - наш ответ Штатам за Магнитского, надо сказать, слабый. Милошевича убили не дикие берберы возле канализационной трубы, а непосредственно в тюрьме Гаагского трибунала, да еще вместе с полутора десятками других сербов. Умучили примерно как Магнитского, но только в цивилизованной Европе.

Можно представить себе, что во внутренней тюрьме Лубянки в 1937-м году умер подследственный - без санкции начальства? Да боже упаси! Но ведь тюрьма в Гааге по определению управляется лучше, чем тюрьма на Лубянке, это ж по определению... Но где ж тогда "список Милошевича", список лиц, непосредственно или косвенно причастных? Нет таких! Почему? А не ко времени...

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что политическая жизнь в России деградировала. «В последние годы экономическая жизнь в России развивалась, а политическая - деградировала. В моем понимании эта ситуация не может продолжаться долго», - сказал Чубайс на Международном форуме по нанотехнологиям. С точки зрения Чубайса, «рано или поздно эти две стороны одной медали, эти два процесса должны дополнить друг друга». Выступление транслировалось в эфире телеканала «Россия-24».

- У кого-нибудь есть сомнения в том, что Чубайс говорит всегда вовремя? - задается вопросом Анатолий Баранов. - Нет сомнений, я рад. Осталось только догадаться, к какому времени говорит Чубайс. Государственный чиновник, во время избирательной кампании говорит: политическая жизнь в стране деградировала. И его не отправляют в отставку, а транслируют по главному государственному каналу. И такое складывается впечатление, что согласовывал свое выступление Чубайс не в Кремле, а существенно дальше. И ему за него ничего не будет - в смысле ничего плохого. Наоборот, вот есть в высших эшелонах власти России такие вот либералы и демократы, которые, если что, могут возглавить Переходный национальный совет. А вы думали, его Квачков возглавит?..