Год тюрьмы за маску на митинге

На модерации Отложенный

Позавчера французский сенат принял во втором, окончательном чтении законопроект о поддержании порядка на протестных акциях. Чтобы новые нормы вступили в силу, законопроект должен подписать Эммануэль Макрон.

Любопытно, что законопроект появился в Сенате 14 июня 2018 года, за несколько месяцев до первой акции «желтых жилетов». Другими словами, Франция задумалась об ужесточении репрессий безотносительно к протестной активности. «Желтые жилеты», возможно, лишь ускорили процесс принятия решения. 

Что интересного предложено?

● У полиции появится право обыскивать прохожих, а также вскрывать их сумки.

● Появляется новый вид преступления: сокрытие лица. За ношение масок и других приспособлений, скрывающих лицо, — тюрьма сроком на один год и штраф в размере 15 000 евро. 

● За использование во время митингов фейерверков или предметов, которые могут рассматриваться как оружие, — лишение свободы сроком на три года и штраф в размере 45 000 евро.



● Ко всем видам наказаний добавится запрет на участие в протестах. 

● Будет организована база данных лиц, которым запрещено участвовать в демонстрациях. 

Как известно, Франция — старейшая демократия на планете, можно сказать, законодатель демократических мод. Нам просто ничего не остается, как следовать в фарватере прогресса. 

Как вы думаете, наша оппозиция будет приветствовать эти нововведения, когда они появятся в России?