Сколько стоит провести техосмотр

Мы уже рассказывали о средней стоимости прохождения ТО, согласно новому закону, который должен вступить в силу 1 января 2012 года. Теперь же появилась информация о стоимости получения аккредитации для проведения техосмотра в техцентре.

Так, согласно постановлению правительства, с 1 января следующего года стать аккредитованным для проведения техосмотра можно всего за 30 тысяч рублей. Напомним, что выдачей такого документа будет заниматься Российский союз автостраховщиков.

Согласно опубликованному в «Российской газете» документу «О размере платы за аккредитацию в сфере технического осмотра», само рассмотрение документа об аккредитации будет стоить владельцам техцентров 20 тысяч рублей, еще 10 тысяч будет стоить каждый отдельно взятый пункт техосмотра.

Сами пункты техосмотра, как сообщается, будут проходить свой собственный «техосмотр». В РСА заявили о том, что ежегодно все сервисные пункты техосмотра будут проверяться специалистами организации на предмет соответствия всем необходимым требованиям. Стоимость такой проверки составит дополнительно 15 тысяч рублей.



Тем временем в Миэкономразвития готовы на днях представить список документов, которые необходимо иметь владельцам техцентров, для получения аккредитации. Они должны будут предоставить в РСА информацию о количестве и адресах площадок, где будет проводиться техосмотр.

Понадобятся и копии документов о том, что техцентр оснащен всем необходимым для проведения работ по техосмотру. Так у каждого владельца в техцентре должно быть установлено нужное диагностическое оборудование, а также должна присутствовать возможность оперативно передавать информацию обо всех автомобилях в единую базу, которую сейчас разрабатывают в МВД. Кроме того, в техцентре должен числиться минимум один техэксперт.

Таким образом, сейчас все идет к тому, что закон имеет все шансы вступить в силу 1 января 2012 года. Напомним, что ранее сообщалось о том, что многие ведомства не успевают подготовить и согласовать все нужные документы. Однако страховщики все еще обещают полный хаос, который начнется 1 января, в связи со вступлением закона в силу.

Источник: http://avariya.net/avtonovosti/30-skolko-stoit-provesti-tehosmotr.html

3
1671
0