В Кущевской хотят эксгумировать 121 труп

Криминалисты подозревают, что почти полторы сотни умерших могли погибнуть не своей смертью.

Выяснив, что в последние годы многих местных жителей в станице хоронили без вскрытия, прокуратура провела проверку в районной больнице.

Оказалось, что даже трупы с видимыми повреждениями зачастую погребали без установления причины смерти. 121 материал направлен в Следственный комитет. Тела людей, заключения о смерти которых вызывают сомнения, будут извлечены из могил и отправлены на повторную экспертизу.

В Центральной районной больнице станицы Кущевской идет тотальная проверка документации. В первую очередь изучаются все справки о смерти, выданные жителям станицы в течение последних лет.

- Действительно, подходят к концу проверки Кущевской районной больницы на установление фактов захоронений без патологоанатомического освидетельствования, - рассказал Life News представитель правоохранительных органов Краснодарского края. - По результатам проверки уже выявлено более 120 нарушений этой процедуры.

Материалы, собранные в ходе проверки, переданы в СК Краснодарского края.

Изучив горы документации, специалисты выяснили, что некоторых жителей станицы хоронили без должного вскрытия и экспертиз. Зачастую, невзирая на то что на трупах были видимые телесные повреждения, людей хоронили без установления причины смерти. Правоохранители не отрицают, что во многих случаях для установления истины потребуется эксгумация тел.

- Процессуальным законодательством предусмотрена процедура эксгумации для установления причины насильственной смерти, - добавляет источник. - Если следственный комитет решит, что для установки причин смерти нужна эта процедура, то ее не удастся избежать.

- Вы даже не представляете, сколько молодежи у нас за последние годы умерли! Нормальных, здоровых парней и девушек, - говорит житель Кущевской Николай В. - Раскопают, причину смерти установят, а там может и виновных найдут.

Источник: http://www.lifenews.ru/news/49110#content

92
6147
0