Судебные приставы за долги забрали... автотрассу

"Копилка" ведомства российских "мытарей" пополнилась весьма необычным объектом, взятым у красноярца за долги государству. Ни на одном складе она не уместится, хотя реализовать ее будет проще простого.

Как сообщил руководитель пресс-службы ведомства Андрей Кабиров, самым необычным имуществом должника, которое судебным приставам Красноярского края удалось разыскать и наложить на него арест, стала автодорога. "В рамках взыскания шестимиллионного долга по налоговым платежам с индивидуального предпринимателя судебный пристав-исполнитель обнаружил, что должник приобрел и зарегистрировал на себя право собственности на автодорогу", - сказал Кабиров.

А наиболее тяжелым и дорогостоящим обнаруженным имуществом стал тепловоз ТЭМ-18 весом в 126 т, который работал на подъездных путях станции Черногорские Копи в Хакасии, сообщает ИТАР-ТАСС. На тепловоз был наложен арест на сумму 18 млн рублей в пользу Сбербанка.

Самыми отдаленными городами, в которых было найдено имущество красноярских должников, стали Москва и Самара. В российской столице приставам удалось изъять мотоцикл BMW стоимостью 400 тыс рублей. В Самаре же был найден и арестован...

самолет авиакомпании "Заполярье", владельцы которого вовремя не рассчитались с норильским аэропортом Алыкель за обслуживание авиатранспорта.

Напомним, что осенью 2010 года ФССП РФ, чьих представителей нередко можно увидеть на трассах несущими дежурство совместно с автоинспекторами, уже сделавшая ранее должников невыездными, вновь продвигает идею сделать своих клиентов в придачу к этому и "неездовыми". С этой креативной инициативой выступил руководитель ведомства Артур Богданчиков, сославшийся, как это зачастую водится у российских чиновников, когда им чего-то нужно добиться, на аналогичный зарубежный опыт.

Судебные приставы предлагают лишать должников водительских прав вместо того, чтобы сажать их "на шконку". Директор службы судебных приставов РФ считает, что лишение водительских прав должно быть альтернативой более жестким мерам воздействия на должников.

Он отметил, что при разработке законопроекта, по которому у должников могут изыматься водительские права, будет учитываться опыт зарубежных коллег. В частности, подобная практика существует в Великобритании, Польше, в последние два года она появилась в Израиле.

Источник: http://www.kolesa.ru/news/2011/01/21/sibirskie_sudebnye_pristavy_za_dolgi_zabrali_avtodorogu

7
909
0