России инвалиды не нужны

На модерации Отложенный

Сегодня, 5 мая , Международный день борьбы за права инвалидов. Наряду с Международным днем инвалидов, который отмечают 3 декабря, он призван обратить внимание на проблемы инвалидов, на защиту их прав и положение в нашем обществе.

Власти подмосковных Мытищ по-своему «заботятся» об инвалидах-колясочниках. В многоэтажном доме, где живет ребенок-инвалид, они срезали пандус и, тем самым обрубили ему «дорогу жизни». Малыш оказался отрезан от мира и заключен в стенах собственной квартиры. Его мама, женщина в положении, поднять и дотащить тяжеленную коляску с сыном до лифта просто не в состоянии.

В то время когда президент России Дмитрий Медведев просит Гошу Куценко снять оптимистическую картину о детях-инвалидах, буквально в двух шагах от Москвы можно безо всяких декораций снимать о жизни малолетних детей с ограниченными способностями фильм ужасов.

Вот и весь сказ, на одном конце полюса виртуальный президент, мечтающий о русском "Форресте Гампе", на другом конце полюса - несчастный ребенок-инвалид, которого выкидывают из жизни, лишая единственной радости, увидеть мир не из окна квартиры, а воочию. Где в это время находится наш любимый Павел Астахов, Бэтмен-защитник детей, он еще не знает об этом, А.Малахов еще не сообщил ему и не снял об этом очередную дерьмо-передачу? 

У нас в России вообще всем наплевать на инвалидов, я не говорю о транспорте, где нет специальных площадок для заезда инвалидов.

Кто-нибудь обращал внимание, как устроены пандусы в торговых центрах, домах? Да там взрослый мужик коляску с грудным ребенком не закатит, под таким углом они сделаны, не то что инвалид заедет, а некоторых общественных местах пандусов вообще нет. Мы боремся за права трудящихся, за все что угодно (хотя это не борьба, а так , пшик), но инвалиды забыты, они не кому не нужны, за исключением их родственников.

Мы почему-то не думаем о них, так как сия чаша нас минула и мы живы и здоровы. Но ведь любой из нас может стать таким же как они, в результате несчастного случая на производстве, автомобильной аварии, да и много ли еще причин. Никому не желаю этого, призываю просто оглянуться вокруг и сделать для этих людей хоть что-то, просто оказать внимание, помочь донести сумку, перейти через дорогу, им будет приятна любая помощь с нашей стороны. Может они тогда поймут, что они такие же как и мы, им станет легче и спокойнее. Мы в последнее время стали слишком жестокими, мы не видим чужого горя и не замечаем его.

Я писал в свое время пост "Скоро мы все станем инвалидами" Если брать в процентном отношении, количество инвалидов и общее количество населения, то вроде бы все у нас не так и плохо, судя по таблице: