Павел Лазаренко - король украинской коррупции

На модерации Отложенный

23 января свой 58-й день рождения отметил один из самых известных во всём мире украинцев – Павел Лазаренко. Некогда всесильный хозяин Днепропетровщины, премьер-министр страны, лидер парламентской оппозиции, теперь - “калифорнийский узник”. Человек, ставший одним из символов тотальной коррупции: по оценке Всемирного Банка, только за 13 месяцев своего пребывания во главе украинского правительства, Павел Иванович украл почти $200 млн. государственных денег, что составило 0,4% ВВП страны. Для такого “достижения” перуанскому диктатору Фухимори понадобилось продержаться у власти 10 лет. А ведь это только официально доказанные данные.

Безусловно, столь выдающегося казнокрада просто не могло не поздравить руководство его родной страны, правда, в отличие от 1995 года, не Орденом князя Ярослава Мудрого V степени. За несколько дней до своих очередных именин за решёткой Федерального исправительного учреждения города Дублин, что в Северной Калифорнии, Лазаренко получил очередную “весточку с Родины”. Вряд ли она сильно скрасила его арестантские будни – премьер-министр Н.Азаров дал поручение Министерству юстиции добиться возвращения активов, незаконно изъятых Павлом Ивановичем из госбюджета и затем выведенных из Украины. Таким образом, к “делу Лазаренко” не просто в очередной раз привлекается всеобщее внимание, а наглядно демонстрируется реальное желание вернуть в страну огромные средства, похищенные им у украинского народа.

Говоря о деньгах Лазаренко, их иногда сравнивают с легендарным “кладом Полуботка”: 200 тыс. золотых червонцев на общую сумму в 1 миллион фунтов стерлингов золотом, якобы переданных на хранение под проценты почти 300 лет назад и.о. гетмана Украины П.Полуботком в один из английских банков. «Клад» этот тоже, мол, находится за границей и который тоже необходимо вернуть. В отличие от мифического (или полумифического) козацкого золота, деньги Лазаренко вполне реальны и осязаемы. Расхождения заключаются лишь в сумме, украденной бывшим премьер-министром.

Так, бывший заместитель Генпрокурора Н.Обиход, в своё время непосредственно участвовавший в расследовании коррупционной деятельности Павла Ивановича, говорит о, минимум, $162 млн. В августе 2006 года окружной суд Сан-Франциско сумел доказать 14 эпизодов “отмывания” денег, попыток “отмывания” денег, мошенничества с электронными переводами, обмана и вымогательства на общую сумму в $114 млн., за что и отправил Лазаренко “отдыхать” в тюрьму на 9 лет. В ноябре того же года Министерство юстиции США официально объявило: все известные арестованные следствием активы П.Лазаренко составляют $272 млн. По данным же Генпрокуратуры Украины, через счета подставных фирм, зарегистрированных в Швейцарии, в островном государстве Антигуа и Барбуда, в Эстонии, Латвии, Польше и т.д., им было незаконно выведено из страны более $320 млн. Понятно, что объём “реального” вывода денег намного больше, чем “доказанный”. 

В любом случае, речь идёт о действительно огромных суммах. Подтверждением тому служит покупка Павлом Ивановичем в небольшом городке Новато в Калифорнии виллы, ранее принадлежавшей голливудской кинозвезде, актёру-комику Эдди Мэрфи. За громадный роскошный особняк с 41-й комнатой, 5-ю плавательными бассейнами, 2-мя вертолётными площадками, полноразмерным залом для проведения балов и спальней, по площади большей, чем размеры целых квартир многих богачей из Беверли-Хиллз, без особого напряга было заплачено наличными (!) $23 млн., причём речь идёт о ценах 1996-1997 годов. Для сравнения: после завершения своих полномочий, президент США Билл Клинтон, семья которого считается в Америке весьма состоятельной, приобрёл дом в местечке Чаппакуа под Нью-Йорком всего за $1,7 млн. Можно ещё вспомнить некогда приобретенные Лазаренко элитную квартиру в Сан-Франциско и ранчо в Калифорнии с громадным земельным участком. Так что работы за рубежом для отечественных органов правосудия будет предостаточно. Причём, крайне сложной, ведь Павел Иванович как никто другой умело запутывал следы своих финансовых преступлений. 

Но и в Украине осталось немало активов Лазаренко, продолжающих успешно и прибыльно работать во благо “калифорнийского узника”. Они постоянно перепродаются, меняют свои названия и номинальных собственников. Делается всё возможное, чтобы затруднить доказательство причастности к ним настоящего их хозяина – Павла Лазаренко. Стремясь спасти остатки своей империи, Лазаренко “переписал” многие свои украинские активы на родственников – жену, сына, дочерей, нескольких доверенных и приближённых людей. Немало перепало и нынешней гражданской жене Павла Ивановича – Оксане Циковой. В 2002 году была зарегистрирована фирма “Surface Ltd.”, официальным владельцем которой она значится. Эта фирма стала учредителем целого ряда других фирм, через которые О.Цикова и стала фактической владелицей значительной части “империи Лазаренко”.

На сегодняшний день только в родной Днепропетровщине Павлу Ивановичу фактически принадлежат: банк “Земельный капитал” (когда Лазаренко, что называется “был в силе”, в банк на обслуживание в приказном порядке были переведены практически все бюджетные организации и наиболее крупные предприятия региона, даже деньги от массовой приватизации, начавшейся в 1994 году, проходили исключительно через этот банк), Страховая компания “Оранта-Днепр”, ЗАО “Днепропетровский мебельный комбинат”, ЗАО “Днепропетровский комбинат пищевых концентратов”, НВКП “Укрметснаб”, ООО “Сельхозимпорт”, ООО “Укринвест-2004”, ООО “Камале”, ООО “Приватсервис”, ООО “Олимпектранс”, ООО “Приватпромсервис” и др., а также множество объектов недвижимости в областном центре, в своё время лично выбранных им по так называемому “Списку Лазаренко” и затем незаконно присвоенных.



Не является большим секретом, что все без исключения финансовые и коммерческие структуры, входящие в “империю Лазаренко”, грубо нарушают украинское законодательство. Примеров тому множество. Расскажем лишь об одном из них, как наиболее характерном и заслуживающим внимание своими масштабами. Итак, принадлежащая Павлу Ивановичу компания “Укрметснаб” по фальшивым документам получила в его же банке “Земельный капитал” кредит на $1,4 млн. Поручительство по возврату денег выдало ООО “УкрАнтКонсалтинг”. Точнее, бывший (на момент выдачи поручительства) директор предприятия и ближайший сподвижник Лазаренко – Олег Стеблянко. Будучи уволенным с должности, он, уходя, прихватил с собой печать фирмы, её штампы и даже некоторую бухгалтерскую документацию, потому, без труда составил фиктивное поручительство. Кредит, понятное дело, не вернули, да и не собирался никто этого делать изначально – деньги элементарным образом обналичили.

Далее право требования по данному кредиту безосновательно передали от “Земельного капитала” гражданину Виктору Уханю (который является соучредителем этого банка). Тот, в свою очередь, передал право требования Александру Лазаренко – сыну Павла Ивановича. Затем Лазаренко-младший и О.Стеблянко как бы заключают мировое соглашение, согласно которому, имущество ООО “УкрАнтКонсалтинг” переходит в собственность Лазаренко-младшего – во исполнение по сути фиктивного поручительства. Таким образом, О.Стеблянко, уже не будучи директором фирмы “УкрАнтКонсалтинг”, фактически отдал чужое имущество. А речь идёт о недвижимости в самом центре Днепропетровска, минимальная стоимость которой составляет порядка $10 млн. – что более чем в 7 раз превышает сумму выданного кредита. Вдобавок, переоформление недвижимости происходило без заверения у нотариуса, без уплаты НДС и госпошлин. 

Согласитесь, что на этом фоне, например, выдача О.Стеблянко фиктивных справок своим младшим подельникам о якобы невыплаченной им зарплате по 70-75 тыс. грн. в месяц, которую они пытаются получить через суд, или же оформление подобным образом “липового” поручительства на 450 тыс. грн. выглядят “невинными шалостями”. По сравнению, конечно же, с выводом объекта недвижимости стоимостью $10 млн.

Вот почему бизнес Лазаренко в Украине, не слишком сильно уменьшившийся в размерах со времени его “эмиграции” в тюрьму, также должен стать объектом самого пристального внимания со стороны отечественных правоохранительных органов. Тоже касается украденных у государства денег и других всевозможных активов. Только находятся они не за океаном, а в нашей стране, значит, искать их гораздо проще. И нынешняя власть прекрасно понимает - все эти многочисленные афёры коммерческих структур “империи Лазаренко”, подобно описанной выше, давно пора прекратить. 

И ещё несколько слов в завершение. Периодически Павел Иванович выступает с громкими заявлениями и клятвенными обещаниями непременно вернуться в Украину и доказать свою невиновность. Удивительно, но в нашей стране до сих пор есть люди, которые верят в подобные сказки. Самый весомый аргумент – 16 расследуемых уголовных дел против Лазаренко в Украине, в которых он, в том числе, фигурирует и как непосредственный заказчик убийств. 

Надеяться на лояльность украинских властей Павлу Ивановичу не стоит. Да и он это понимает. “Регионалы” вряд ли забудут как в середине 90-х годов Лазаренко пытался “отстроить”, “нагнуть” и “подмять под себя” Донецкую область. К тому же, за минувшие со дня его бегства почти 12 лет в Украине многое изменилось. Откровенный и циничный “беспредел” в бизнесе и политике, столь любимый Павлом Ивановичем, потерял привлекательность. Поэтому, если даже теоретически предположить, что в следующем году “калифорнийский узник” вернётся на родину (по решению американского суда сидеть ему в тюрьме до ноября 2012 года), предпочитаемые и культивируемые им «методы» работы непременно приведут к дестабилизации ситуации в стране. Это не нужно ни самой нынешней власти, ни украинскому народу. 

Более того, именно в интересах украинского народа власть должна поставить жирную точку в этом долгоиграющем деле. Чтобы раз и навсегда дать понять, что таким как Павел Иванович в современной Украине нет места. «Карфаген» должен быть разрушен!