Белорусские военные участвуют в учениях ПВО СНГ

На модерации Отложенный

Белорусские вооруженные силы принимают участие в учениях "Боевое содружество - 2011". Об этом 10 августа сообщила пресс-служба министерства обороны России. Пресс-служба министерства проинформировала: "С 3 августа по 5 октября 2011 г. в соответствии с планом проведения совместных мероприятий объединенной системы противовоздушной обороны государств - участников Содружества Независимых Государств (ОС ПВО СНГ) и планами двустороннего военного сотрудничества государств - участников СНГ на 2011 г. под руководством председателя координационного комитета ОС ПВО СНГ, главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина пройдет совместное учение с боевой стрельбой "Боевое содружество-2011" войск (сил) ВВС (ПВО, ВВС и ПВО, Сил воздушной обороны (СВО) вооруженных сил государств - участников СНГ".

В сообщении отмечается, что участие в учениях примут вооруженные силы России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана. В качестве наблюдателей на учениях будут присутствовать представители Азербайджана, Молдавии, Туркмении и Узбекистана.

Планируется также участие представителей Алжира, Индии и Сирии. "В рамках проведения учения войсками будут разыгрываться подготовка и совместное применение группировок войск (сил) противовоздушной обороны государств - участников Содружества Независимых Государств в регионах коллективной безопасности при антитеррористических действиях и в вооруженных конфликтах", - отмечается в сообщении. По информации Минобороны России, учения пройдут в три этапа на полигонах Ашулук (Астраханская область России) и Сары-Шаган (Казахстан).

Как сообщало ИА REGNUM, с 5 по 16 июля 2011 года в Белоруссии состоялась совместная белорусско-китайская антитеррористическая тренировка "Стремительный орел - 2011". Напомним, белорусские военные приняли в многонациональном тактическом учении "Рэпид Трайдент - 2011" на базе Международного центра миротворчества и безопасности Вооруженных сил Украины с 25 июля по 5 августа.