Авианосец "Авраам Линкольн" получит вторую жизнь

На модерации Отложенный

Жители бедствующего Ньюпорт-Ньюс могут вздохнуть спокойно: власти США обеспечили их работой на $2,6 млрд. Именно такая сумма была выделена на модернизацию атомного авианосца «Авраам Линкольн».

Городок Ньюпорт-Ньюс в штате Вирджиния переживал трудные времена из-за того, что Белый дом прекратил финансированиесудостроительной верфи - главного источника дохода для местных жителей. Профессиональным судостроителям пришлось наниматься на работу в супермаркеты, чтобы прокормиться.

Проблемы с финансированием города начались накануне захода в доки Ньюпорт-Ньюс авианосца «Авраам Линкольн», который находится в составе американского флота 23 года. Американские власти решили, что пришло время модернизировать судно, и выделили на это $2,6 млрд. Контракт достался компании Huntington Ingalls Industries.

Он включает в себя заправку реакторов авианосца, переоборудование и модернизацию более чем 2300 отсеков, 600 резервуаров и сотен других систем. Ремонтной компании также предстоит модернизировать взлетную палубу, катапульты, боевые системы и еще многое другое. В работе примут участие 3800 человек. После модернизации «Авраам Линкольн» должен стать одним из самых современных и технологически продвинутых судов класса «Нимиц» в составе флота США.

Представители судов типа «Нимиц» являются самыми большими военными кораблями в мире. Они предназначены для поражения крупных надводных целей и обеспечения противовоздушной обороны. Также авианосцы «Нимиц» используются для проведения военно-воздушных операций.

Одна из таких учебных операций на «Аврааме Линкольне» закончилась смертью лейтенанта Кары Халтгрин - она погибла при заходе на посадку. Примечательно, что этот авианосец стал первым, на котором начали служить женщины.

«Авраам Линкольн» также известен тем, что принял участие в съемках нескольких голливудских фильмов - «Трансформеры», «Стелс» и «Авраам Линкольн: охотник на вампиров».

Авианосец принимал также активное участие в боевых действиях в Ираке. С него было совершено более 16 500 боевых вылетов и выпущено около 700 тонн боеприпасов.

Ожидается, что работы по его модернизации будут завершены к 2016 году.