Заводские и колхозные профсоюзы признаны экстремистскими

На модерации Отложенный

В Смоленской области на нескольких идентичных судебных процессах были ликвидированы заводские и колхозные профсоюзные организации. Судьи сочли, что профсоюзы занимаются экстремисткой деятельностью.

Такие данные указаны в отчете областных судов по итогам 2010 года, говорится в коммюнике правозащитного центра «Сова». Среди запрещенных объединений - первичные организации профсоюза работников агропромышленного комплекса России, в том числе колхоза-племзавода «Радищево», АОЗТ «Дружба», АОЗТ «Верхне-палатское» и другие.

В судебных решениях указано, что первичные профсоюзные организации ликвидированы за нарушение законодательства об общественных объединениях - они не предоставляли сведения о своей деятельности (нарушение статьи 29 федерального закона «Об общественных объединениях»).

Однако в статистике суда эти решения зафиксированы в категории «о ликвидации в связи с экстремистской деятельностью (по статье 9 закона «О противодействии экстремистской деятельности»). Правозащитники отметили, что закон «О противодействии экстремистской деятельности» к судебному решению по поводу колхозников никакого отношения не имеет. В «Сове» предположили, что таким способом суды «подтянули» отчетную статистику по «противодействию экстремизму».