Россияне, имеющие сады и огороды, готовятся открыть сезон

На модерации Отложенный

В магазинах в эти дни повышенный спрос на семена. Однако специалисты предупреждают: в пакетиках с фотографиями цветов и сочных плодов может оказаться фальсификат - зёрна непонятного происхождения, которые либо не взойдут, либо окажутся совсем не овощной культурой, а, к примеру, обычным сорняком

"Качество семян самое главное, а как определить, никто не знает. На картинке всё красиво нарисовано, а понять, что на самом деле находится в пакетиках, очень трудно", - говорят Сергей и Елена Анисимовы.

Что взошло, можно увидеть в питомнике или в научно-садовом центре. Здесь же и семена продают, 100%гарантия качества: и к российским условиям точно адаптированы будут, и вырастет что надо. К слову, средняя цена за пакетик с будущими овощами от 7 рублей, цветами от 10. Предлагают дешевле и у метро, можете заплатить за зёрна подорожника вместо, к примеру, кориандра. Даже у самого известного огородника страны на подоконнике Госдумы проросло всего одно семечко.

"До 70% семян они в той или иной степени не соответствуют ГОСТам. Как правило, очень низкая всхожесть, особенно семян импортных", - говорит депутат Госдумы, главный редактор газеты "Шесть соток" Андрей Туманов.

При выборе семян важно ознакомиться с описанием на пакетике: сорт, его характеристика, срок годности в среднем 2 года, и контакты производителя на случай жалоб. Если чего-то из перечисленного нет, то идём выбирать дальше.

Еще важны данные о серии и фасовщике: не проросли семена или взошёл не тот сорт огурцов, жалуйтесь.

Если обращение не первое, производители обещают проверить всю партию. Хотите возмещения ущерба, при наличии пакетика, части семян и чека, можно обратиться в Россельхознадзор или сразу, в суд. Правда, вероятность выиграть дело мала.

"На самом деле вы беззащитны. Потому что если вы даже сохраните вот эти пакетики от семян и подадите на компанию в суд, то вам будет очень трудно доказать вообще что-либо, что вы посадили в нужные агротехнические сроки семена, в том, что вы поливали ростки и так далее. То есть здесь нет объективных критериев оценки", - отмечает помощник руководителя Федеральной службы по ветеринарному надзору Алексей Алексеенко.

Можно конечно обратиться в лабораторию и провести исследования на чистоту семян и всхожесть. Но стоить это будет от 1000 рублей, в зависимости от культуры, и ещё потратиться придётся не на один пакетик, а на килограмм семян.

Впрочем, можно и сэкономить: провести в домашних условиях проверку на всхожесть: блюдце, всё тот же пакетик семян, слабый раствор марганцовки, завернуть в целлофан и на 7 дней в тепло: прорастёт 100%, можно сажать, взошло меньше 80%, меняем производителя. У Антонины Павловны свой бюджетный рецепт выбора посадочного материала.

Подделок много, не только семян, но и брендов. Так покупая упаковку знакомой фирмы, можно не получить урожая. Эксперты советуют внимательно осмотреть пакетик, помимо обязательных данных, картинка должна быть яркой, чёткой и читаемой.