Пермские медсестры провели скандальную фотосессию в реанимации

На модерации Отложенный

Грандиозный скандал в Пермском крае. Там объявили фотоконкурс для медсестер, и некоторые расстарались до такой степени, что теперь их творчество проверяют Минздрав и прокуратура.

"Отведаем донорской крови прямо из пакетов", "поиграем с пациентом, как с куклой". Спрашивать его необязательно: мужчина без сознания. От этого фотоальбома александровских медсестер - многим становится не по себе.

Медсестры городской больницы городаАлександровск Татьяна Катаева и Марина Шибанова уверяют: это все было сделано "в шутку", чтобы их профессия не казалась "грустной и печальной".

Вообще-то речь идет о "Профессии доброты и милосердия" - это название фотоконкурса профессионального мастерства. Медсестры по-своему поняли его цели и задачи. На снимках девушки жонглируют клизмами, резвятся в реанимации и красуются на фоне бессознательных пациентов.

В пермской Ассоциации медицинских работников объяснили, что такой конкурс фотоконкурс проводится здесь уже 3 года подряд, но награды всегда получают работы совсем иной тональности.

"Если девочки считают, что они хотели показать профессию с какой-то более веселой стороны, то реанимация - это не "более веселая сторона", это грань жизни и смерти человека!

Профессия милосердия - подразумевает милосердие. В этих девочках грани милосердия нет!" - уверена главная медицинская сестра Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Перми Ольга Иванова.

Те пациенты, кому повезло не попасть на снимки, на персонал александровской больницы не жалуются. Пермская прокуратура и Минздрав проводят проверки. Налицо, конечно, нарушение этики, а не закона.

"Информация о том, что конкурс был огранизован краевым Минздравом, не соответствует дествительности. Министерство здравоохранения Пермского края усматривает в ролике нарушение этики со стороны медицинских работников и примет все меры, чтобы подобным инцидентам в лечебных учреждениях Пермского края не было места", - опубликовано сообщение на сайте Минздрава.

Медсестры продолжают работать и, кажется, совершенно искрене удивляются: почему, например, балеринам позировать можно, а им - нет? Даже у Волочковой есть фотографии "в голом виде", недоумевают медсестры.

Это пиар на крови не принес ничего хорошего - слава оказалась дурной. Поучаствовать в конкурсе профдостижений девушкам не удалось. Их работы жюри забраковало еще до того, как они стали скандально известными.