Конгресс США фактически объявил войну Сирии

На модерации Отложенный

Россия отправила в Ливан очередную партию гуманитарной помощи сирийским беженцам. Они продолжают покидать свою страну, где вот уже два года - продолжается конфликт между правительством и оппозицией, которая этой ночью заручилась поддержкой Америки.

Комитет Сената США выступил за поставки оружия противникам Башара Асада. Однако помогать будут только тем, кто не придерживается террористической идеологии. Как будут отличать боевиков от добропорядочных сирийцев, выяснял наш корреспондент Вадим Хуланхов: (см. видео)

Соединенные Штаты сегодня объявили войну сирийскому правительству и выступили на стороне повстанцев. Иначе трактовать решение американского Конгресса о вооружении боевиков, воюющих против Башара Асада, не получается. Иран, в свою очередь, выразил готовность вооружать армию Асада. И решение вопроса о мирном урегулировании, на котором из последних сил настаивает Россия, становится все более призрачным при любом исходе.

Несколько недель назад одна из группировок публично присягнула на верность Аль-Каиде - злейшему врагу Белого дома. Администрация США запаниковала, растерялась, но быстро собралась - Аль-Каида, конечно, враг, но Асад еще злее. Да и не в правилах Белого дома отступать от намеченного маршрута, даже если потом отвечать придется жизнями своих же граждан.

Два дня назад сирийский президент Башар Асад попытался объяснить ополчившемуся на него миру, что не в его правилах нарушать международные конвенции и договоренности, и что не он со своей армией и полицией уничтожает мирных сирийских граждан.

Его, конечно, не услышали - мнение политика заранее обвиненного во всех грехах и приговоренного, как минимум, к политической казни, сегодня мало кого волнует в так называемом цивилизованном обществе.

Кадры, облетевшие весь мир, ужаснули, по всей видимости, не самую цивилизованную часть мирового сообщества. Реакции тех, кто так печется о спокойствии на Ближнем Востоке, на поедание человеческого сердца не последовало. Западу - всё равно. Впрочем, как и то, что боевики, получив оружие и разобравшись с очередной его, Запада занозой, двинутся дальше - примеры уже есть.

Сегодня даже Госдума отвлеклась от решения проблем внутренних, переключившись на обсуждение странного решения Конгресса.

Сирийские повстанцы получают оружие давно. Такие самодельные катапульты - веселые картинки для изумленного Запада - мол, смотрите, чем приходится свергать кровавый режим. Уровень вооружения оппозиции ничем не уступает правительственному.

Убеждать американцев в их неправоте, как показывает опыт последних двадцати лет, бесполезно. Развязывая войны от Балкан до Ближнего Востока, Белый дом всегда ставит на тех, кто выгоден ей именно в этот момент. Дивидендов, как правило, никаких, а убытки можно покрыть свержением очередного недемократического режима. Бесконечный сценарий с уже вполне предсказуемыми последствиями.