Как спастись от одиночества - рецепты из Японии

В Японии одной из главных социальных проблем стало большое число одиноких людей. Затворники XXI века месяцами не выходят из своих домов. Навыки общения с близкими и друзьями теряются в мире сверхновых технологий. В результате - массовые депрессии, от которых не спасают даже медикаменты.

Они общаются с миром только через Интернет, а иногда даже выставляют напоказ подробности своей затворнической жизни. В Японии, по скоромным оценкам, их миллион человек. Их называют хикикомори - подростки, которые не могут найти себя в обществе, и месяцами, а то и годами боятся выходить за порог родительского дома.

Острой проблемой современного японского общества называют не только добровольное, но и вынужденное одиночество.

В 62 года Маюми Муракоси осталась совсем одна. Родных нет, выходить из дома не позволяет здоровье. Продукты и лекарства, как и многие пожилые японцы, заказывает на дом. Единственная радость, говорит Маюми-сан, - подолгу смотреть на яркие огни большого Токио.

Здесь искренне рады каждому посетителю, и свободных мест почти не бывает. Кафе для поклонников жанра аниме незаметно превратилось в нечто вроде клуба одиноких сердец. И те, кто сначала спасались от реальности в нарисованных мирах, с их же помощью возвращаются обратно.

Юрико Каннан: "Я больше не представляю себя без подружек. Мы прикольные девчонки".

Митико Хиёри, сотрудница аниме-клуба: "Если мы видим, что кто-то пришёл один, или сидит грустный, то мы обязательно подходим и общаемся. Ведь у нас часто бывают люди, у которых уже много месяцев никто интересовался: "Как дела?" или "О чём думаешь?". На самом деле, они классные ребята. Вот только боятся заводить знакомства".

В городе, где не принято делиться личными проблемами друг с другом, а самым ярким событием дня может стать обычная кошка, неведомо как забравшаяся на уличный указатель, где по утрам все одеты в одинаково строгие костюмы, и стараются не смотреть в глаза.

В этом городе каждый втайне мечтает вырваться из скорлупы условностей.

Сергей Коцюба, представитель "РИА Новости" в Токио: "Вся судьба японца, можно сказать, расписана: детский сад, потом школа, университет при фирме, потом это крупная фирма. Поэтому из-за этой пресности им не хватает ярких эмоций".

За яркими эмоциями в конце рабочего дня миллионы японцев устремляются в игровые клубы. Правда, никакого другого общения, кроме как с бездушными автоматами, там нет.

В центре Токио жизнь бурлит круглые сутки. Для сотен тысяч людей это не только место прогулок, а ежедневный путь на работу и обратно домой.

Не так давно власти японской столицы решились на эксперимент - на самых оживлённых перекрёстках города установили будки, где сидели люди, к которым можно было подойти и поговорить о чём-нибудь. Работа собеседника сразу же вошла в пятёрку самых необычных профессий в мире. Но постепенно эти будки исчезли - после первых же сотен душераздирающих историй про тоску и одиночество, собеседники, все как один, поувольнялись.

Впрочем, находчивые японцы знают, что делать, если большой город вечно спешащих людей давит на психику.

Объявление "Выходите за меня замуж совершенно бесплатно!" весельчак Хосаму повесил вовсе не от отчаяния. Каждые выходные он избавляется от жмущего воротничка банковского клерка и распевает песни возле метро. Больше никакой депрессии и чёрных мыслей.

Хосаму Канда: "Даже если у тебя есть жена и приличная работа, это ещё не значит, что ты не одинок! Я вот чувствую себя человеком, только когда прихожу сюда и пою песни для людей! Хотите по-русски спою?"

Источник: http://www.1tv.ru/news/world/169276

6
4882
0