Дерипаска подал иск к Зюганову на 1 млн рублей "за оскорбительные высказывания"

Бизнесмен считает недопустимыми слова главы КПРФ о том, что его бизнес основан на афере

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Бизнесмен Олег Дерипаска подал иск в Тверской суд Москвы о взыскании с главы КПРФ Геннадия Зюганова компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей за "оскорбительное и недопустимое" высказывание политика. Об этом ТАСС сообщила представитель бизнесмена.

По ее словам, Зюганов 9 января на заседании Госдумы назвал основанный Дерипаской бизнес аферой и преступлением. "Высказывание Геннадия Зюганова о причастности Олега Дерипаски к "афере" мы считаем оскорбительным и недопустимым и будем отстаивать свою позицию в правовом поле. В Тверской районный суд Москвы был направлен иск о взыскании с Зюганова компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей", - сказала представитель Дерипаски.

Она подчеркнула, что заявление Зюганова расценивается "как оскорбление достоинства Дерипаски и как намеренная попытка нанести репутационный ущерб основателю "Русала" и всем сотрудникам, причастным к созданию и развитию компании".

Представитель бизнесмена напомнила, что компания была основана в 2000 году в результате консолидации разрозненных алюминиевых предприятий. "Дерипаска не имел номенклатурных привилегий, не участвовал в залоговых аукционах и не использовал в своем бизнесе никаких инструментов, кроме рыночных.

За 20 лет работы "Русал" стал ключевым игроком глобального алюминиевого рынка, обеспечивает 100 тыс. рабочих мест и является одной из самых социально ответственных компаний в стране", - заявила она.

Лидер КПРФ в свою очередь сообщил ТАСС, что иск пока не получил, однако назвал претензии бизнесмена необоснованными. "Еще получим иск, посмотрим. Видимо, ему не хватает на карманные расходы. Поэтому посмотрим, мои юристы прокомментируют, - заявил Зюганов. - Что касается личных обид - суд разберется".

"А что касается в целом, недра и промышленность, которую у народа отняли задарма, по сути дела, украли у народа, а теперь в результате санкций, похоже, главными хозяевами будут американцы и англичане - мы категорически против такого развития событий, мы настаиваем на том, чтобы была создана государственная комиссия по расследованию всех этих фактов", - сказал политик.

Зюганов напомнил, что партия давно настаивает на национализации ключевых отраслей экономики: "Государство должно управлять, а не кучка ловких дельцов. Эта позиция известна хорошо, она открыта, она заложена в нашей программе. Поэтому я не знаю, зачем он собирается судиться".

 

Источник: https://tass.ru/obschestvo/6009075?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

33
1585
2