Чиновников заставят отчитаться о доходах и расходах

На модерации Отложенный

2 апреля объявлено, что на 3 месяца продлен срок, в течение которого можно подать декларацию о расходах и избавиться от банковских счетов и активов за границей. Этого требует закон, в частности, от госчиновников и парламентариев.

Кому еще нужно отчитываться, как и когда, это определено Указами Владимира Путина, суть которых подробно разъяснил глава его администрации. На таком фоне вокруг одной из деклараций, поданных ранее, разразился скандал в прессе.

В 2013 году впервые чиновники отчитываются не только о своих доходах, но и расходах. Образец справки утвержден Указом Президента. Причем, под контроль подпадают супруги чиновников и их несовершеннолетние дети.

Срок сдачи деклараций решено продлить до 1 июля. Госслужащим дали время на выполнение требований нового закона о запрете иметь счета в зарубежных банках, а также облигации и акции, выпущенные за границей.

"У нас свободная страна, человек должен делать выбор: либо то, либо другое. Кто-то, может быть, решит по-тихому и спокойно, без скандала покинуть госслужбу и все. Если у человека на сегодняшний день есть зарубежные счета, мы даем ему 3 месяца для того, чтобы от этих счетов избавиться", - рассказал руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов.

Недвижимость за границей можно будет иметь, но ее надо обязательно декларировать. Тем же, кто решит свои зарубежные активы спрятать, грозит увольнение в связи с утратой доверия. Кроме того, Указом Президента расширен круг лиц, которые должны будут отчитываться о своих расходах. Декларации будут обязаны подавать руководители Банка России, фондов и госкорпораций. Поблажек ни для кого не будет.

"В борьбе с коррупцией у нас неприкасаемых лиц нет и быть не может. Система отстроена таким образом, что могут быть проверены декларации, сведения о доходах и о расходах практически любого чиновника", - пояснил руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов.

В Указе Президента предусмотрен и механизм защиты граждан, сообщивших о фактах коррупции. Им предоставят бесплатную юридическую помощь. Но, как подчеркнул Сергей Иванов, анонимные сигналы рассматриваться не будут.

Сколько чиновников потеряют работу, станет ясно после 1 октября, когда Сергей Иванов представит Президенту доклад о результатах проверки деклараций.

Итоги анализа данных за 2011 год уже известны. "16 тысяч фактов нарушений при предоставлении сведений в целом по стране.

Из них государственных служащих, в отношении которых были приняты решения об увольнении, 322 человека, -  сообщил помощник Президента РФ Евгений Школов.

Сведения о доходах и имуществе подают и кандидаты в депутаты Госдумы, и действующие парламентарии. 2 апреля разразился скандал вокруг декларации, направленной в 2011 году в Центризбирком Дмитрием Гудковым, в то время он был  кандидатом в депутаты. Как утверждает газета "Известия", Гудков скрывал от своих избирателей информацию о бизнесе в Болгарии. Речь о компании "Мари Хаус", которая оказывала самые разные услуги, от операций с недвижимостью до торговли лекарствами.

Сначала сам Гудков рассказывал изданию, что на момент избирательной кампании он не обязан был заявлять о своем бизнесе. Впрочем, когда выяснилось, что все-таки обязан (это четко прописано в законе о выборах), назвал уже другую версию: якобы на время предвыборной кампании передал свою долю во временное управление брату. Кроме того, он заявил, что фирма убыточна.

"Когда подавалась в 2011 году декларация, она подавалась не мною, она подавалась партией. Партийные юристы говорили, какие документы необходимо подавать. Тогда не было истерии вокруг депутатских активов. Все знают, что я эти акции передал брату. Я даже не знаю, где находится офис этой компании", - рассказал депутат Госдумы РФ, член фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков.

Чтобы опровергнуть статью в "Известиях", Гудков опубликовал в Интернете свою декларацию, где доля в фирме "Мари Хаус" честно указана. Но как объяснили в Центризбиркоме, вторая декларация написана позже, уже после получения Гудковым мандата. А в декларации кандидата в депутаты болгарской фирмы нет.

"Депутаты заполняют ежегодные декларации и представляя их в Государственную думу. Но на период избирательной кампании в Государственную думу в 2011 году налицо нарушение федерального закона. Кандидат в депутаты сознательно не указал сведения об имеющихся у него акциях", - сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Леонид Ивлев.

Впрочем, как пояснили в думской комиссии по этике, кроме репутационных потерь, Гудкову-младшему это нарушение ничем не грозит. За неуказание участия в бизнесе нельзя лишить мандата. Тем не менее, скандальное дело обсудят на заседании фракции "Справедливая Россия", членом которой Дмитрий Гудков формально остается.