Звезду «Что? Где? Когда?» Ровшана Аскерова заподозрили в реабилитации нацизма

На модерации Отложенный

Силовики в России возбудили уголовное дело в отношении журналиста, участника интеллектуального телевизионного казино «Что? Где? Когда?» Ровшана Аскерова о реабилитации нацизма.

Поводом для преследования телезвезды стали публикации 49-летнего Аскерова в соцсетях.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Главного следственного управления СК РФ, в отношении Ровшана Аскерова расследуется уголовное дело о реабилитации нацизма с использованием сети Интернет, возбужденное по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ.

Следствие полагает, что не позднее 6 апреля Аскеров, с 2009 года работающий пиар-директором журнала «Баку», опубликовал в социальной сети Facebook* сведения, порочащие память маршала Советского Союза Георгия Жукова.

По данным «Коммерсанта», в своей публикации Ровшан Аскеров назвал маршала Жукова «мародером со стажем» и вором. Аскеров написал, что маршал «вывозил из Германии трофейное имущество для своего личного пользования». Позже пост был удален.

Если вину Аксерова докажут в суде, ему грозит штраф от двух до пяти миллионов рублей, принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

В качестве дополнительного наказания он может быть лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

В СК подчеркнули, что намерены преследовать тех, кто пытается «осквернить или унизить светлую память о защитниках Отечества». В ведомстве пообещали, что причастных к таким преступлениям лиц будут «принципиально и жестко» наказывать, невзирая на их статус и социальное положение.

«За подобные деяния последует установленная законом уголовная ответственность», — заявили в СК.

Как отмечает «Фонтанка», главный редактор RT Маргарита Симоньян отреагировала на сообщение СК.

«На русофоба и шовиниста Ровшана Аскерова, годами измывавшегося над русской историей, армией и славой, наконец-то завели уголовное дело», — написала она в своём телеграм-канале.