Живодеры победили: в России вступил в силу запрет приходить с животными на пляжи

На модерации Отложенный

С 1 января в России вступил в силу запрет посещать пляжи вместе со своими питомцами. Исключение составляют только собаки-поводыри.

Правила пользования пляжами в России ранее в октябре утвердили в МЧС. Помимо запрета на выгул собак на пляже, новые правила также запрещают заплывать россиянам за буйки, притапливать их, если они установлены на водоемах. Также нельзя подбрасывать друг друга в воде, нырять и захватывать купающихся. Купаться можно будет только в специально отведенных для этого местах и только в том случае, если на берегу не будет поднят красный или черный флаг, символизирующий запрет на купание.

Новый запрет приводить животных на пляж ранее вызвал недовольство в комитете Госдумы по защите окружающей среды.

В ноябре глава комитета Владимир Бурматов просил либо отменить это условие, либо создать в стране специально оборудованные пляжи, которые можно будет посещать вместе с животными. В качестве аргумента “за” тогда Бурматов привел статистику, согласно которой у каждого второго жителя страны есть домашний питомец. Такие ограничения, по мнению Бурматова, делают непривлекательным внутренний туризм. В МЧС тогда обещали проработать данный вопрос.

Сейчас, согласно действующему СанПиНу, питомцам также запрещено купаться в водоемах, прилегающих к общественным пляжам.