Зеленский счел несправедливым решение Минска выдать России задержанных "вагнеровцев"

Украинский президент Владимир Зеленский назвал решение Белоруссии о передаче России ее граждан, которых в Минске и в СМИ называют сотрудниками ЧВК "Вагнер", не отвечающим дружественным межгосударственным отношениям.

"Считаем такое решение, мягко говоря, несправедливым, таким, которое не отвечает духу отношений между Украиной и Беларусью, основанном на принципах уважения и взаимной помощи", - написал Зеленский в фейсбуке 15 августа.

Накануне стало ивестно, что в Россию по запросу Генпрокуратуры прибыли 32 гражданина РФ, третий гражданин России, который имеет также белорусское гражданство, остался на территории Белоруссии.

Россияне прибыли в Минск в конце июля, они поселились в одном из санаториев в пригороде. После их задержания белорусские власти обвинили их в подготовке массовых беспорядков накануне выборов президента.

 Украина неоднократно заявляла, что будет добиваться их экстрадиции, поскольку в Киеве полагают, что среди задержанных были те, кто воевал в Донбассе.

Источник: https://newizv.ru/news/politics/15-08-2020/zelenskiy-schel-nespravedlivym-reshenie-minska-vydat-rossii-zaderzhannyh-vagnerovtsev

25
1699
1