Власти Королёва сносят квартал, где жили основоположники ракетостроения

В соответствии с генпланом наукограда Королёв на 2015-2035 гг. предполагается снос исторического квартала и строительство многоэтажек на его месте. Общество охраны памятников безуспешно бьется за сохранение исторического облика наукограда и архитектурных памятников, в которых создавалась история российского космоса.

 

 

Несмотря на безусловную историческую и мемориальную ценность, в 2017 году кварталу в центре Королёва отказали во включении в реестр объектов культурного наследия, а начальник Главного управления культурного наследия МО В.В. Березовская, имея в виду выдающихся деятелях космонавтики, живших в этих домах, заявила: «Все эти люди сами по себе ничего из себя не представляют».

 

 

Отчаявшись добиться от властей Подмосковья внимания к вандальным планам городской администрации, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артём Демидов написал письмо Президенту РФ Владимиру Путину, в котором назвалнеобоснованным отказ Главного управления культурного наследия МО в сохранении исторических кварталов в центре Королёва. Сразу стоит отметить, что письмо подписали первые имена ракетно-космической отрасли: Президент Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского И.В. Бармин, Министр общего машиностроения СССР О.Н. Шишкин, Президент Федерации космонавтики, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза В.В. Ковалёнок и многие другие.

 

 

Здания, которым отказано в охранном статусе и за судьбу которых вступились выдающиеся деятели ракетно-космической отрасли, не являются ветхим жильём, несмотря на попытки администрации города ввести общественность в заблуждение. В действительности этот квартал – самый красивый и комфортный для проживания в Королёве.

 

 

 

 Его спроектировал архитектор Николай Рябцев (1904−1982), а к строительству были привлечены пленные немецкие солдаты. В начале проект включал в себя всего пять домов, но по мере развития космической программы число домов для ученых достигло шестнадцати.

 В них жили основоположники ракетно-космической отрасли, соратники С.П. Королёва, люди, благодаря которым был создан ракетно-ядерный щит, состоялся запуск первого спутника Земли, первый космический полёт Ю.А.

Гагарина на корабле «Восток».

Для этого коллектива были созданы особые условия: построен уникальный жилой квартал, подобных которому не было ни в России, ни в странах зарубежья. В то время он считался экспериментальным жилым комплексом, сочетающим в себе передовые подходы к градостроению и формированию инфраструктуры больших городов.

18 ноября 1950 года этот квартал участвовал в конкурсе РСФСР на звание самого качественного по строительству и самого благоустроенного квартала.

Именно этот легендарный исторический квартал, имеющий, кроме всего прочего, и архитектурную ценность, Администрация городского округа Королев решила снести ради очередного девелоперского проекта. На этом месте планируется построить типовые девятиэтажные дома. Аргумент чиновников: якобы около 80% жителей домов требуют сноса этого квартала...

В октябре 2018 года в Королёве под предлогом ветхости уже снесли уникальный детский сад «Белочка» – часть ансамбля исторического центра города. Однако данные из БТИ свидетельствуют, что степень износа не соответствует понятию ветхого состояния здания; более того, детский сад прошел все проверки, чтобы открыть двери 1 сентября 2018 года. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры неоднократно указывало на нарушение законодательства в сфере охраны культурного наследия.

В этом же году Главное управление культурного наследия отказало в признании памятником второму ансамблю исторического центра Королёва - домам, построенным по индивидуальному проекту заслуженного архитектора России Л.П. Гулецкой и бесспорно обладающим архитектурной, мемориальной и исторической ценностью.

В 2015 году в Королёве снесли памятник архитектуры Дом Стройбюро – часть комплекса Болшевской трудовой коммуны; следствие до сих пор не нашло виновного в сносе.

К сожалению, Королёв не одинок в своем противостоянии исторической близорукости и культурной бесчуственности городских чиновников. В целях уплотнительной застройки многоэтажками ранее были уничтожены исторические центры Томска и Боровска.

Подписанты письма попросили Путина взять под личный контроль ситуацию с этим кварталом и поручить принять меры по его спасению, чтобы сохранить для потомков исторические кварталы в центре Королёва.

Источник: https://newizv.ru/news/society/19-12-2018/vlasti-korolyova-snosyat-kvartal-gde-zhili-osnovopolozhniki-raketostroeniya

0
1091
0