В здании МИД похитили миллион долларов

Как сообщили в пресс-службе МИД, кража произошла еще в 2019 году. Точную сумму пропажи не раскрыли, по некоторым данным речь может более чем о миллионе долларов.

После того, как обнаружили пропажу наличных, МИД сразу обратился в правоохранительные органы, в качестве обвиняемой по уголовному делу была привлечена сотрудница валютно-финансового департамента министерства, - сообщает агентство "РИА Новости". "Следствие по данному делу в настоящее время завершено. Обвинительное заключение утверждено прокурором, дело направлено в суд", - уточнили в пресс-службе МИД.

Однако, по информации телеканала РЕН-ТВ поначалу задержанные за кражу сейчас находятся на свободе, а деньги не найдены до сих пор, хотя о хищении стало известно уже на следующие сутки после преступления, а главную подозреваемую и ее предполагаемого сообщника задержали на второй день после кражи.

РЕН-ТВ сообщает, что речь идет о ведущем специалисте-эксперте Валютно-финансового департамента МИД, 49-летней Наталье Агальцовой, которая на следующий день после поступления денег не явилась на работу, сославшись на болезнь. Ее кабинет пришлось вскрыть. Внутри обнаружили беспорядок, на столе лежали пачки денег, на полу стояла инкассаторская сумка, наполовину наполненная пачками долларов - их прислали из Ирана в запечатанном виде как плату за консульские услуги.

Специально созданная комиссия провела ревизию денежных средств. В итоге выявили недостачу: 20 065 462 рубля 15 копеек и 745 735 долларов и 22 цента. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что накануне ревизии Наталья Агальцова выходила из своего кабинета с двумя объемными пакетами, а ее сожитель признался, что она просила его спрятать крупные суммы денег в надежном месте.

Источник: https://newizv.ru/news/society/24-12-2020/v-zdanii-mid-pohitili-million-dollarov

37
2124
4