В штабе «Объединенных демократов» в Казани омоновцы провели очередной обыск

В штабе «Объединенных демократов» в Казани прошел очередной обыск по делу о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, сообщают участники ассоциации муниципальных депутатов в своем телеграм-канале. Следственные действия продолжались примерно два с половиной часа.

Исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров отметил, что омоновцев интересовал старый ноутбук, подключенный к принтеру, который сотрудники штаб используют «как печатную машинку». 

«Кроме него, силовиков ничего не интересовало. Этот ноутбук оставался в распоряжении сотрудников более трех часов во время прошлого обыска. Видимо, в прошлый раз в него что-то установили», — написал Пивоваров в своем телеграм-канале.

Кандидата в депутаты совета Осиновского сельского поселения от «Объединенных демократов» Гульназ Равиловой, в которой сегодня в квартиру ворвались сотрудники полиции, чтобы принудительно доставить ее в полицию, арестовали на 5 суток за съемку одиночного пикета. В ОВД на девушку составили протокол из-за акции, прошедшей в мае этого года.

По словам Равиловой, она выполняла редакционное задание газеты партии «Яблоко» и снимала одиночный пикет. Об этом Znak.com рассказал юрист Равиловой Андрей Давыдов. 

Отметим, что по решению врачей девушка до 4 августа должна быть на самоизоляции — из-за того, что у нее диагностирован коронавирус. 

Напомним, 25 июля сотрудники ОМОН сорвали лекцию о госзакупках для кандидатов в депутаты гордумы руководителя екатеринбургского центра «Трансперенси Интернешнл — Россия» Екатерины Петровой в штабе «Объединенных демократов» в Казани. Были задержаны все присутствовавшие в здании. Как рассказала Петрова Znak.com, в полиции задержанным объяснили: с домашнего телефона владельца здания, где проходила лекция правозащитника Марса Хайруллина, был сделано ложное сообщение о теракте — якобы неизвестные хотели устроить взрыв в мэрии Казани. 27 июля в штаб «Объединенных демократов» в Казани вновь пришли сотрудники полиции. Они хотели опечатать штаб, так как он якобы является местом преступления.

Источник: https://www.znak.com/2020-08-03/v_shtabe_obedinennyh_demokratov_v_kazani_omonovcy_proveli_ocherednoy_obysk

0
604
1