В Пскове суд вынес приговор командиру, по чьей вине двое военных утонули в боевой машине

На модерации Отложенный

В Пскове гарнизонный военный суд приговорил к 3,5 года условно командира роты Сергея Федосова, по вине которого в боевой машине десанта во время учений погибло двое военнослужащих. Суд признал Федосова виновным по части 3 статьи 350 УК РФ («Нарушение правил вождения или эксплуатации машин, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»), сообщает «МБХ Медиа» со ссылкой на текст приговора суда.

В картотеке Псковского гарнизонного суда сказано, что приговор Федосову был вынесен 22 января 2019 года, в законную силу он вступил 5 февраля.

Суд установил, что Федосов во время учений 3 октября 2018 года приказал троим военнослужащим занять места в среднем отделении БМД-4М. При этом находиться в этом отделении при преодолении водной преграды запрещено. Кроме того, с солдатами не проводились практические занятия по действиям в аварийных ситуациях на плаву.

После того, как машина зашла в реку, она стала идти ко дну. Феодосов, который занимал место командира в башне, приказал всем покинуть БМД. Один из членов экипажа позже рассказал в суде, что открыл кормовой люк, через который внутрь машины стала быстро поступать вода, он не смог его закрыть и спасся через другой люк.

В этот момент 20-летний солдат-срочник Максим Сазонов пытался выбраться из среднего отделения, но зацепился снаряжением и утонул вместе с 24-летним контрактником Владиславом Новиковым, который находился внутри машины.

«МБХ Медиа» уточняет, что на суде Федосов признался, что посадил непроинструктированных военных в среднее отделение «вследствие недостаточного знания правил ее (машины) эксплуатации».