В пандемию 13,5 миллионов инвалидов остались без дополнительной помощи

В период пандемии коронавируса COVID-19 государство оказало дополнительную помощь предпринимателям, семьям с детьми, но забыло про миллионы людей с ограниченными возможностями. Между тем, ухаживающие за ними родственники нередко вынуждены работать как самозанятые и тоже вошли в число наиболее пострадавших.

"У нас в России 13,5 миллионов человек с инвалидностью, - говорит лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. - Во многих семьях один кормилец, а так как он ухаживает за своим близким, то, как правило, он относится к самозанятым, либо работает неполный день. Именно эти категории работников в первую очередь сегодня остаются без заработка и буквально впадают в нищету. В сложном положении оказались люди с онкологическими заболеваниями, большинство из которых имеют различные группы инвалидности".

В объединении родителей-пенсионеров, ухаживающих за своими взрослыми детьми с инвалидностью, составили петицию на имя президента России Владимира Путина с просьбой о ежемесячном пособии в размере 20 тысяч рублей до окончания пандемии, кредитных каникул и компенсации отмены санаторно-курортного лечения, выездной реабилитации за 2020 год. Также родственники инвалидов просят бесплатные продуктовые наборы, которые во многих регионах уже получают многодетные семьи.

 

Сергей Миронов заявил о своей поддержке этого обращения. "Принимаемые в последнее время решения по поддержке разных категорий населения пока не коснулись граждан с инвалидностью и их семей. Это необходимо исправить", - отметил он, выразив надежду, что обращение найдет понимание и у главы государства. Сергей Миронов также встретился с исполнительным директором Ассоциации онкологических пациентов "Здравствуй!" Анузой Мурзабаевой. На встрече обсудили перспективы совместной работы региональных отделений ассоциации в рамках проекта "Маяк" и центров защиты прав граждан партии "Справедливая Россия". По его словам, за время пандемии количество обращений в центры защиты прав граждан по самым разным вопросам увеличилось в десятки раз.

 Три дня назад московские власти приняли решение не отправлять в июне пенсионеров, детей-инвалидов и людей с хроническими заболеваниями в санатории в связи с угрозой распространения коронавируса. Сроки их отдыха и лечения будут изменены.

Источник: https://newizv.ru/news/society/25-05-2020/v-pandemiyu-13-5-millionov-invalidov-ostalis-bez-dopolnitelnoy-pomoschi

4
1947
1