В ООН назвали число погибших мирных жителей Украины

На модерации Отложенный

Управление верховного комиссара ООН по правам человека обнародовало отчет о количестве жертв вооруженного конфликта на территории Украины в этом году.

По данным ООН, с 24 февраля по 28 апреля на Украине погибли 2899 мирных жителей, 3235 получили ранения.

«Среди погибших 970 мужчин, 646 женщин, 64 девочки и 76 мальчиков, а также 70 детей и 1073 взрослых, пол которых пока не удалось установить», — отмечает «Коммерсант».

В списке из 3235 раненых числятся 380 мужчин, 314 женщин, 67 девочек и 76 мальчиков, а также 166 детей и 2232 взрослых, чей пол до настоящего времени не уточнен.

Самым опасным местом на территории республики остается Донбасс, где уже погиб 1141 человек и 1552 были ранены.

 

Чаще всего гражданское население погибает и получает увечья из-за применения взрывных устройств. В этот спектр входят ракетные и авиаудары, а также обстрелы территории с применением тяжелой артиллерией и реактивных системам залпового огня.

Ранее офис президента Украины сообщил, что потери среди военнослужащих ВСУ составляют около 3000 убитыми.

На фоне спецоперации Украину продолжают покидать беженцы. С 24 февраля из республики бежали 5,4 миллиона человек. Среди них большинство — это женщины и дети. Мужчинам запрещен выезд из страны. Международная организация по миграции отмечает, что еще около 7,7 миллиона украинцам пришлось покинуть свои дома и переехать в другую часть Украины. Они остались в пределах территории своей страны.

Ранее в ООН отмечали, что большая часть украинцев переезжает в Польшу. К середине апреля в эту страну выехали уже свыше 2,5 миллиона украинцев. Вторая по популярности страна для эмиграции — Румыния. В эту страну с начала спецоперации выехало порядка 700 тысяч жителей Украины. В Россию уехало свыше полумиллиона человек.