В набор продуктов для московских дошколят добавили жучков и червячков

На модерации Отложенный

"Мясо" в крупах появляется только в том случае, если производитель не выполнил требования Роспотребнадзора. В таких случаях в крупе заводятся: хлебные точильщики, хрущяки , мукоеды и долгоносики. В бесплатном продуктовом наборе для дошкольников Москвы жучки спокойно уживались с личинками многоядной мухи-горбатки.

 

Муха-горбатка чаще всего обитает в крупах, произведенных в Индии. Это насекомое не только уничтожает посадки и портит продукты - от рыбы и сыра до фруктов и овощей - но опасно для человека и животных. Оно переносит холеру и вызывает миазы. Муха перемещается вместе с транспортом, продукцией, человеком и животными.

В московской "посылке" все личинки были живы, и свободно передвигались внутри герметичной упаковки.

 

Посмотреть видео, снятое получателем помощи для малоимущих семей можно здесь.

 

Видео

 

 

Новость о "мясе" в продуктовом наборе для столичных дошкольников прокомментировали около 100 человек:

Олеся Бородина

Странная маркировка на рисе. 18.02.20 и 18.03.20. Ни разу не встречала срок годности риса длиною в месяц. Что-то здесь не то.😮

Сергей Сергеев

А для чего вы это делаете?? Сколько же надо было хранить этот рис, чтобы теперь всем показать?? А вы не тут показывайте, а в суд идите😉

Олеся Бородина

Сергей Сергеев, Думаю, здесь вопросы не напрямую к Собянину. Лучше присмотреться к производителю. Каким образом он добился предоставления лучших цен и условий по тендеру на поставку. Стыдно, что направленность он знал изначально: обеспечение детей питанием.

А отгрузил такую вот бяку(((

Alyona Perl

интересно, это только в наборы попало или из этого реально готовят детям??

Илья Харлушин

о с мясом

Алена В

На,вам боже,что нам не гоже

Надежда Голубева

комплектовали наборы наверно слепые.

Примечательно, что только один комментарий содержал совет обратиться в суд...

Все говорит о том, что москвичи понемногу привыкают к некачественным продуктам, выдаваемым малоимущим семьям в период коронавируса.

1 мая "НИ" опубликовали статью о схожей ситуации: "Живые черви в рыбных консервах: так помог Департамент образования малоимущим семьям".

Как и в первомайской истории, 16 мая все остальные продукты оказались вполне качественными и съедобными.

"НИ" присоединяются к совету "обратиться в суд". В случае, если лабораторные исследования Роспотребнадзора подтвердят наше предположение о том, что в рисе проживали личинки мухи-горбатки, всю партию риса надо будет уничтожить - это насекомое слишком опасно.

Нет никаких сомнений в том, что Департамент образования и науки г. Москвы, отвечающий за распределение гуманитарной помощи для школьников и дошкольников в столице, откажется от нерадивого поставщика продуктов и выяснит меру личной ответственности директора школы, которая сделала такую скандальную закупку. Кроме того, даже дистанционное обучение не предполагает проведение таких "наглядных" уроков биологии с дошкольниками.