В Москве задержали 15 болельщиков ЦСКА за лозунг "Жыве Беларусь!"

На модерации Отложенный

Задержания произошли после матча ЦСКА - "Тамбов" еще 16 августа. Футбольных фанатов обвинили в нарушении правил поведения зрителей во время спортивных соревнований (статья 20.31 КоАП РФ). Им теперь грозят штрафы, а также запрет на посещение стадионов в течение некоторого времени.

На кадрах со стадиона, впрочем, видно, что лозунги в поддержку скандировали далеко не 15 человек - громкоголосое "Жыве Беларусь" звучало над всеми трибунами. Также этот лозунг звучал и на матче "Динамо"-"Ротор". На двух других матчах фанаты размахивали национальным белорусским флагом и принесли баннер "Жыве Беларусь".

Спортивный обозреватель Григорий Телингатер заявил в интервью телеканалу "Дождь", что на словах часто говорят, что спорт - вне политики, хотя на деле происходит иначе, и политические лозунги во время тех же футбольных матчей можно слышать с зрительских трибун достаточно часто.

Однако, когда фанаты скандируют "Косово - Сербия", то никаких последствий для них не происходит. Сейчас же задерживают не только скандировавших лозунги, но и болельщика с белорусским флагом.

Ранее за пронос несанкционированных баннеров и политические кричалки на трибунах штрафы накладывались только на футбольные клубы.

 Выборы президента Белоруссии, проходившие 9 августа, вызвали серьезный политический кризис в этой стране. Там проходят многотысячные акции протеста и забастовки. Многолетний президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь объявил о своей победе, с чем несогласны оппозиционеры. Их акции в первые дни жестоко подавлялись белорусской милицией, в последствии над сотнями участников протестов издевались уже после их задержания, десятки людей остаются пропавшими без вести, официально сообщается о гибели четверых.